Kodak создала портативный сканер плёнки Mobile Film Scanner, сделанный из картона. Он достаточно прочный, а для работы вам потребуется лишь само устройство, плёнка и смартфон.

Mobile Film Scanner работает от двух батареек AA и поддерживает ч/б негативы 35 мм, цветные негативы и слайды. В самом устройстве нет высокотехнологичной начинки: есть лишь задняя подсветка под плёнку. Всю магию делает смартфон с фирменным приложением Kodak (совместимо с Android 5.0 и iOS 6 и выше).

 

Для оцифровки фотографий нужно положить смартфон на верхнюю панель так, чтобы камера совпадала с отверстием. Положите плёнку или слайд в специальное углубление, включите вспышку на телефоне и запустите приложение. Остальное сделает программа. Отредактировать результат можно там же.

Девайс поставляется в разобранном виде, как. После сборки получается трансформер: из рабочего положения устройство быстро складывается в небольшую коробочку, которую можно убрать в карман. Создатели утверждают, что картон здесь достаточно прочный, чтобы пережить путешествия.

Устройство оценили в 40 долларов (≈2 500 рублей). Оно поступит в продажу в ближайшие месяцы. Чтобы не пропустить релиз и получить скидку 10%, можно зарегистрировать свою почту на официальном сайте.