Когда нужно посещать офтальмолога

24.10.2022 214 0.0 0
Когда нужно посещать офтальмолога

Редко когда человек может похвастаться стопроцентным зрением. Это могут быть какие-то врожденные наследственные проблемы, либо приобретенные, вследствие чего зрение падает. Либо речь может идти о каких-то других глазных проблемах. Все эти вопросы решает врач офтальмолог, к которому можно записаться даже если ничего не беспокоит в профилактических целях. При наличии проблем, ни в коем случае не нужно откладывать. Лучше пойти, провериться и узнать в чем дело.

Кто такой врач-офтальмолог

Если постараться объяснить максимально простым языком, это глазной врач. Он выполняет диагностику и проверяет остроту зрения, определяет насколько хорошо видит каждый глаз. Также он может выявить те или иные проблемы, связанные с какими-то инфекциями глаз, воспалительными процессами и т.д. Именно к нему необходимо обращаться перед тем, как купить очки для того, чтобы он определил какие именно нужны и дал соответствующий рецепт. Люди, у которых зрение не стопроцентное, должны как минимум раз в год посещать такого врача, чтобы посмотреть все в динамике и узнать не ухудшилось ли оно.

Как проходит прием у врача офтальмолога

Это устная консультация, когда врач задает вопросы, спрашивает, что беспокоит пациента. Далее выполняется диагностика, включающая в себя следующее:

  • определение остроты зрения;
  • биомикроскопия;
  • бинокулярная офтальмоскопия.

Если обнаружены проблемы, врач ставит диагноз и дает соответствующие рекомендации, выписывает рецепт на приобретение очков или контактных линз, прописывает лекарства при необходимости.

Когда нужно посещать офтальмолога

Когда нужно проходить обследование у офтальмолога

Необязательно ждать, когда возникнут какие-то серьезные проблемы или зрение упадет настолько, что человек не сможет видеть то, что находится в метре от него. В идеале еще родители, когда ребенок маленький, должны в профилактических целях, даже если нет никаких жалоб, отвести его к глазному врачу и проверить зрение. Взрослые молодые люди также в профилактических целях могут посетить врача, чтобы узнать нет ли каких проблем. Особенно внимательно к своему зрению должны относиться люди в возрасте, а также страдающие сахарным диабетом и другими системными заболеваниями, так как ухудшение зрения часто является сопутствующим явлением в таких ситуациях.

Посетить офтальмолога можно как в государственной поликлинике, заранее записавшись, так и в частном медицинском центре. Независимо от выбранного варианта, лучше предварительно навести справки о враче, чтобы он гарантированно был грамотный.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также