Когда Троица в 2023 году: традиции и обряды одного из величайших праздников христиан

14.05.2023 194 0.0 0
Когда Троица в 2023 году: традиции и обряды одного из величайших праздников христиан

Одним из самых важных христианских праздников является Троица, которая в 2023 году у христиан восточного обряда приходится на 4 июня. Этот день также называют Зеленые святки или Пятидесятница в честь схождения Святого Духа и празднуют на 50-десятый день после Пасхи.

"Апостроф" рассказывает о традициях Троицы.

Христиане западного обряда отметят Троицу на неделю раньше, 28 мая. Причина разных дат в разнице между юлианским и григорианским календарем.

Праздник начинается с торжественных богослужений - в ночь на Троицу служится вечерня с молитвами о даровании Святого Духа. Церковь вспоминает как Он сошел на апостолов. Этот день также считается днем рождения Церкви Христовой.

Традиционно на троицу украшают дом травами и зелеными ветками, именно поэтому в народе его называют "Зеленые святки". Обычно для украшения дома используют аир, любисток, чабрец, полынь. Образа принято украшать мятой и ветками березы.

Также в этот день посещают родственников и друзей, либо принимают их у себя. Накрывается богатый стол, на котором обязательно должен быть каравай. Вечером устраиваются гуляния с танцами и песнями.

Кроме того, в старину на Троицу засылали сватов. Считалось, что если обручиться на Троицу, а свадьбу сыграть на Покров (14 октября) жизнь супругов будет счастливой.

Что нельзя делать на Троицу:

  • заниматься домашней работой и физическим трудом;
  • шить, вязать, вышивать;
  • ссориться, конфликтовать и сквернословить.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar