Mastercard представила бесконтактные карты, устойчивые к квантовым атакам

11.10.2022 115 0.0 0
Mastercard представила бесконтактные карты, устойчивые к квантовым атакам

На протяжении нескольких лет эксперты компании неоднократно публично высказывали мнение, что суперкомпьютеры будущего представляют большую угрозу для безопасности банковской системы.

Mastercard одобрила первый прототип карт, совместимых с новыми бесконтактными спецификациями EMVCo, предназначенными для защиты от атак как со стороны традиционных, так и со стороны перспективных квантовых компьютеров. На протяжении нескольких лет эксперты предупреждали о том, что квантовые вычисления могут сделать сегодняшние протоколы безопасности совершенно бесполезными.

В свою очередь, Mastercard начала сотрудничество с глобальным органом по стандартизации EMVCo, чтобы внедрить квантово-устойчивые спецификации Enhanced Contactless в текущие программы карт. Аджай Бхалла, глава отдела кибербезопасности платежного оператора, говорит:

«Привнося технологию квантовой эры в бесконтактные платежи, мы вносим вклад в обеспечение безопасности и защиты конфиденциальности для наших будущих клиентов.»

По его словам, уникальная технология новых карт обеспечит потребителям и продавцам плавный переход от современного бесконтактного опыта к миру будущего. Новый платежный инструмент полностью совместим с существующей финансовой инфраструктурой и сетями эмитентов в любой точке земного шара.

Мы ранее сообщали, что компания VAS объявила об открытии первого своего офиса в Украине. Израильская компания Nemesysco VAS (Voice Analysis Solutions) специализируется на создании интеллектуальных сервисов, призванных по голосу клиента определять уровень риска при оформлении кредитных и других финансовых продуктов.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar