Медики назвали дешевый продукт, который снижает риск развития диабета

11.04.2023 349 0.0 0
Медики назвали дешевый продукт, который снижает риск развития диабета
Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний во всем мире. В то время как незаметность до запущенных стадий может превратиться в опасную для жизни проблему, изменение образа жизни после того, как ее заметили, позволяет в значительной степени бороться с этим заболеванием. Выбор правильных вариантов, особенно при употреблении определенных продуктов, может значительно снизить риск развития диабета . Вот продукты, которые, по мнению экспертов, вы должны потреблять. 

По оценкам, к 2030 году каждый десятый человек будет страдать диабетом 2 типа, что является поразительным числом. Эта распространенность также затрудняет контроль над ситуацией. Наиболее важным решением для контроля диабета является регулирование уровня сахара в крови.

Высокий уровень сахара в крови, основную угрозу диабета 2 типа, можно снизить, внеся простые изменения в рацион. Исследования показывают, что недорогой ингредиент может снизить уровень сахара в крови.

Исследователи изучили влияние приготовленного экстракта лука на снижение уровня сахара в крови. «Лук недорог и доступен и используется в качестве пищевой добавки», — сказал ведущий исследователь Энтони Оджи, MBBS (MD), из Университета штата Дельта в Абраке, Нигерия.

Чтобы проверить эту гипотезу, Оджи и его коллеги давали трем группам диабетиков метформин и экстракт лука в различных дозах 200, 400 и 600 миллиграммов на килограмм массы тела в день.


Основная цель состояла в том, чтобы увидеть, усилит ли это действие препарата. Они также давали метформин и экстракт лука трем группам крыс без диабета с нормальным уровнем сахара в крови для сравнения.

Метформин является одним из основных лекарственных средств, назначаемых при диабете . Две контрольные группы, одна без диабета и одна с диабетом, не получали ни метформина, ни экстракта лука .

Две другие группы (одна с диабетом и одна без диабета) получали только метформин и не получали экстракт лука . В каждой группе было по пять крыс.

У крыс с диабетом, которые получили две дозы экстракта лука , он значительно снизил уровень сахара в крови натощак на 50 и 35 процентов соответственно по сравнению с «базовыми» уровнями в начале исследования до того, как грызуны получили лук.

Сообщалось также, что экстракт лука снижает общий уровень холестерина у крыс с диабетом, при этом две большие дозы снова оказывали наибольший эффект.

«Нам необходимо исследовать механизм, с помощью которого лук вызывает снижение уровня сахара в крови», — сказал Оджие. Он заявил, что есть еще части исследования, которые необходимо объяснить. По словам Оджие, если их вводить людям, их обычно очищают, чтобы для адекватной дозировки измерялись только активные ингредиенты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar