Пользователи России и стран СНГ стали жертвами кибермошенников, использующих таргетированную рекламу на YouTube. Об этом со ссылкой на «Лабораторию Касперского» сообщает ТАСС.

Приманкой обычно выступает ролик, предлагающий пройти опрос и получить вознаграждение. Под видео находится ссылка на фишинговый сайт, где позже пользователю необходимо оплатить комиссию. Обычно это небольшие суммы, но иногда они достигают нескольких тысяч рублей. Конечно же, никакой выплаты пользователю не последует.

«Подобный опросный фишинг, то есть когда жертве обещают вознаграждение за прохождение опроса, отнюдь не новое явление. Однако в этом случае крайне необычен метод его распространения — через платную таргетированную рекламу на YouTube. Злоумышленники, несомненно, рассчитывают на то, что пользователи доверяют этому ресурсу и в целом привыкли к разного рода видеорекламе на нем».

контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Михаил Сытник

Представители пресс-службы Google сообщили, что подобные схемы — «вопиющее нарушение политики компании». Они призвали сообщать обо всех случаях появления такой рекламы на YouTube. Пользователям же пока нужно быть предельно осторожными и не верить в бесплатный сыр.