Названа причина, почему толстеют бросившие курить

03.01.2022 177 0.0 0
Названа причина, почему толстеют бросившие курить
Как известно, курение наносит непоправимый вред здоровью человека. Однако даже после того как люди бросают курить, они все равно испытывают проблемы со здоровьем. Зачастую они сталкиваются с набором лишнего веса вне зависимости от изменений в рационе. Эта проблема долго не имела объяснения, однако ученые вплотную приблизились к ее решению.

В статье ученые из израильского института Вейцмана пришли к выводу, что проблема появления лишнего веса кроется в работе пищеварительной системы. Они исследовали влияние табачного дыма на мышей и сопоставили, как менялся их вес, когда они начинали «курить».

Так, ученые обнаружили, что мыши, подверженные табачному дыму, не полнели даже при диете, богатой жирами и сахаром. Если же они прекращали вдыхать дым, то вскоре начинали полнеть. После приема антибиотиков, которые убивают кишечную микрофлору, этот процесс прекращался. Чтобы подтвердить, что объяснение кроется в микрофлоре, ученые пересаживали бактерии «курящих» и «бросивших курить» мышей здоровым особям. В обоих случаях здоровые мыши начали толстеть.

Сотрудники института определили, что за подобные изменения отвечают два вещества – диметилглицин и ацетилглицин. Проверив их влияние на здоровых мышей, ученые выявили, что из-за первого мыши толстели, а второй заставлял их сбросить вес. Специалисты также сравнили микрофлору около сотни курящих и некурящих людей. При этом они обнаружили очевидные сходства с изменениями микрофлоры мышей: при курении у людей повышался уровень диметилглицина. Ученые предполагают, что в будущем бросающих курить можно будет защитить от лишнего веса с помощью бактериальных препаратов или ацетилглицина.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar