Орехи, крепкий сон и будильник: украинцам рассказали, как правильно настроить организм для перехода на зимнее время

21.10.2022 142 0.0 0
Орехи, крепкий сон и будильник: украинцам рассказали, как правильно настроить организм для перехода на зимнее время
Для наших читателей, которые следят за своим здоровьем и психологическом состоянии, есть важные новости. Так, в ночь с 29 на 30 октября в Украине переведут стрелки часов на час назад, так мы окажемся в "зимнем" времени. Событие произойдет в воскресенье, с одной стороны - это хорошо, а с другой - не особо. По словам экспертов, внутренним часам человека такие "переходы" не сильно подходят.

Почему перемена на зимнее время — стресс для организма?

Украинцам на оккупированных территориях приготовили страшную судьбу – глава СНБО 
Потому что он воздействует на наши внутренние циркадные ритмы. А они это наш дирижер, который руководит внутренним "оркестром" — работой органов и систем. Например, почему сердечные приступы происходят чаще всего утром? Потому что организм запрограммирован циркадными ритмами увеличивать утром кровяное давление, чтобы помочь человеку проснуться.

Когда человек просыпается на час позже привычного для него времени, его внутренние настройки дают сбой. В итоге он может чувствовать себя не в своей тарелке. Минимизировать такие последствия перевода стрелок можно, соблюдая несколько советов.

Как же подготовиться к переходу на зимнее время?

Часы переводят в воскресенье. Это дает возможность подготовиться к воздействию на систему внутренних часов. Важно накануне перевода стрелок не нагружать свой организм алкоголем и напитками, которые содержат кофеин (кофе, зеленый чай), и провести время на свежем воздухе.

Дело в том, что функции головного мозга и вегетативной нервной системы (она регулирует работу всего организма: ЖКТ, сердечно-сосудистой, гормональной, эндокринной и иммунной систем) зависят от количества солнечного света. Не только увиденного через окно, но и принятого телом в виде ультрафиолета. Кроме того, это необходимо для нормальной выработки гормона мелатонина.

Какие продукты содержат гормон сна?

Включай в свое меню любые из этих продуктов во время адаптации к зимнему времени. Они помогут тебе избавиться от трудностей с засыпанием, а значит, на утром ты не будешь чувствовать разбитость.

Это: вишня и вишневый сок; грецкие орехи; кукуруза; корень имбиря; рис; овсяные хлопья; арахис и арахисовое масло; спаржа; бананы; помидоры; брокколи и брюссельская капуста; гранат; клубника; маслины и оливки; свежая мята.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar