Ореховые гребешки

01.10.2021 248 0.0 0
Ореховые гребешки
Продукты

Для теста:

1 1/2 стакана муки, 200 г сливочного масла, 1 стакан воды, 2 ст. ложки сахарного песка, 1 желток, 1/4 ч. ложки соли.

Для начинки:

150 г фундука, 1 яйцо, 4 ст. ложки сахарного песка, 1 ст. ложка коньяка.


Размягченное сливочное масло смешать с 2 чайными ложками муки и на некоторое время поместить полученную массу в холодильник.

Оставшуюся муку просеять через сито и высыпать на стол горкой, сделать в середине холмика углубление, влить в него воду, добавить сахар, соль и замесить тесто. Положить его на 15 минут в холодильник, после чего раскатать в большой пласт.

На середину пласта поместить охлажденный брусок масла, края теста загнуть к середине таким образом, чтобы они прикрывали масло, и свернуть пласт вчетверо. Тесто охладить и снова раскатать справа налево, сверху вниз и свернуть вчетверо. Данную процедуру повторить еще два раза, затем раскатать тесто в пласт толщиной 0,4–0,5 см и нарезать на равные по размерам квадраты.

Очищенные от скорлупы орехи ошпарить кипятком, снять с них кожицу, просушить в слегка нагретой духовке с открытой дверцей и измельчить. Добавить сахар, яйцо, коньяк и все тщательно перемешать.

На каждый раскатанный квадрат положить по 2 ст. ложки приготовленной ранее ореховой начинки, соединить края теста и смазать взбитым желтком.

На расстоянии 1 см друг от друга по краям изделий сделать маленькие надрезы, слегка раздвинуть их так, чтобы они приобрели форму гребешков.

Выложить изделия на смоченный холодной водой противень, выпекать при температуре 220–230 °C в течение 20–25 минут.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar