Перед оказанием первой помощи детям: советы психолога

17.11.2021 177 0.0 0
Перед оказанием первой помощи детям: советы психолога

Первая помощь позволяет сохранить жизнь человеку и предупредить развитие осложнений. Человек, который оказывает первую помощь ребенку, должен делать это исходя из своих внутренних убеждений, т. е. по собственному желанию. Необходимо сохранять самообладание и контролировать свои эмоции, т. к. это залог того, что вы сможете верно оценить обстановку, предпримите правильные и последовательные действия по оказанию первой помощи и сможете оказать психологическую поддержку пострадавшему.

Предлагаем вам 10 советов, которые помогут своевременно и правильно оказать помощь пострадавшему ребенку.

1. Удостоверьтесь в том, что вы и пострадавший находитесь в безопасном месте.

2. Оцените обстановку вокруг: определите, кто из детей наиболее пострадал и какую первую помощь необходимо оказать.

3. Незамедлительно звоните по телефону «112». Во время разговора с оператором говорите коротко и четко, в первую очередь сообщите адрес происшествия.

4. Если вы растерялись, потратьте несколько минут на то, чтобы успокоиться – впоследствии это позволит вам действовать увереннее: примите устойчивую позу, сделайте несколько глубоких вдохов, сосредоточьтесь на окружающей обстановке.

5. Оцените, кто сможет помочь вам в оказании первой помощи пострадавшим, и распределите обязанности между окружающими: не стоит делать все самостоятельно.

6. Если вам никто не может помочь, действуйте самостоятельно и помните о главном принципе – «Не навреди».

7. После того как вы сделаете все возможное для спасения жизни ребенка, постарайтесь уберечь его от посторонних взглядов. Ребенок не должен видеть в глазах взрослого испуг и тревогу. Оставайтесь рядом с пострадавшим до приезда медицинской бригады, оказывая психологическую поддержку, чтобы ребенок понял, что он в безопасности, при этом делается все возможное для его спасения.

8. Если помощь требуется в течение продолжительного времени, распределите обязанности и выделите перерывы для еды и отдыха. Не перегружайте себя: так вы сможете дольше оставаться работоспособным, а значит, помочь большему количеству пострадавших.

9. Помните о том, что не все ситуации можно контролировать: просто делайте все, что от вас зависит, до момента прибытия скорой медицинской помощи.

10. Важно помнить о своем психологическом состоянии: после окончания кризисной ситуации выделите себе время для отдыха и осмысления произошедших событий, ваших действий. Не стоит упрекать себя в том, что вы не смогли предотвратить кризисную ситуацию: важно понимать, что ценна даже незначительная помощь. Если вы не можете справиться самостоятельно с пережитой ситуацией, если вы стали раздражительным, нервным, плохо спите – обратитесь за профессиональной помощью к психологу и/или психотерапевту.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar