Почему нельзя с завидным постоянством напоминать ребенку, что он маленький и ничего не может

16.11.2020 328 0.0 0
Почему нельзя с завидным постоянством напоминать ребенку, что он маленький и ничего не может
Последствия и проблемы
• Без конца рассказывая детям, что они маленькие и пока не могут делать некоторые вещи, мы унижаем их.

• Ребенок растет с комплексом беспомощности. Он еще ничего не попробовал, а уже знает, что у него ничего не получится.

• Когда ребенку говорят, что он маленький, он чувствует, что его «удаляют» из мира взрослых. А ведь он как раз стремится туда попасть, ведь там так много интересного!

Как преодолеть проблемы самому и помочь ребенку?
1. Лучше поощрять за успехи, чем журить за неудачи. «Как много ты уже умеешь, хотя пока маленький!» вместо: «Такой большой, а еще не умеешь…»

2. Мало заметить, что ребенок чего-то не умеет, нужно его научить – играть в новую игру, кататься на велосипеде, завязывать галстучек, шнурочки, лепить скульптурки.

3. «Вырастет – научится!» – это подход или ленивых, или равнодушных родителей.

Гораздо правильней поощрять детей за маленькие достижения, помня, что и мы были маленькими и учились всему постепенно. Дети любят рассказы о том, как их родители были маленькими, и тоже ездили в колясочках, на велосипедиках, отправлялись в дальнее путешествие и даже стояли в углу. «Когда я был маленький, я тоже умел читать только по слогам и у меня были такие же кубики с буквами! Это так здорово собирать слова». «О, ты очень на меня похож. Я тоже не любил манную кашу. Но я очень любил овсяную. Вот попробуй, какая она вкусная. Я тоже хочу тарелочку! Можно добавки?» Важно сообщить ребенку, что каждый имеет право на свои вкусы, ошибки, достижения и что его поймут и примут в свою компанию.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также