Правила самомассажа живота

20.06.2020 308 0.0 0
Правила самомассажа живота
Важно: нельзя массировать низ живота в области мочевого пузыря!

Самомассаж проводить в положении стоя и лежа на спине. Перед процедурой опорожнить кишечник и мочевой пузырь. Мышцы живота максимально расслабятся, если в положении лежа ноги согнуть в коленях. Активно воздействовать на внутренние органы и мышцы живота можно с помощью разминания, вибрации, поколачивания.

Начать массаж с поглаживания, выполняя его одной рукой по часовой стрелке или обеими поочередно – снизу вверх до реберного угла. При поглаживании руку продвигать справа снизу вверх, поднимаясь к правому подреберью. Затем выполнить несколько поглаживающих движений поперек живота и от левого подреберья по левой стороне спуститься вниз. Закончив одно движение, выполнить поглаживание в обратном порядке.

Растирание также проводить по ходу часовой стрелки основанием ладони или пальцами рук, а также костяшками пальцев, сжатых в кулак. Движения прямолинейные или спиралевидные, направлены сверху вниз от подреберья, но при толстой жировой прослойке на животе наиболее эффективно поперечное растирание.

На прямых мышцах живота выполнить разминание: от правой подвздошной ямки вверх к правому подреберью, поперек живота к левому подреберью и затем – к левой подвздошной ямке. Руки положить одну выше другой и, двигая их навстречу друг другу, стараться зигзагообразно смещать мышцы живота. Движения должны быть легкими, но постепенно их интенсивность можно усилить.

В массаж живота полезно включать прием «сотрясение», выполняемый сомкнутыми в замок пальцами: руки внизу живота, ритмично приподнимают и опускают его сотрясающими движениями. Особенно этот прием эффективен при проведении массажа в воде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также