Правильная интрига, или как остаться наверху

21.12.2020 270 0.0 0
Правильная интрига, или как остаться наверху
Большинство начальников на предприятиях, как правило, мужчины. А как же участь особ женского пола, конечно, кроме тех, кто занят домашним хозяйством? Но ведь и заведующая зубным отделением руководит своими медсестрами, у заведующей косметическим отделом в магазине есть по меньшей мере две подчиненные, заведующая почтой стоит во главе коллектива служащих, которые в свою очередь тоже делятся на маленькие группы, дама, содержащая магазин модной одежды, может иметь под своим началом достаточно большое количество служащих-мужчин. И поскольку абсолютно все сталкиваются с одинаковыми проблемами, будь то мужчины или женщины, то для всех существует такое понятие, как «иерархическая лестница».

Совет директоров имеет в своем подчинении низшие звенья; руководитель отдела всегда выше руководителя группы и т. д. И снизу вверх, и сверху вниз смотрят и произносят только одно слово – «шеф»!

Для тех, кто хочет остаться наверху, сделать карьеру, спасти собственный престиж, абсолютно все равно, какого пола их начальник, потому что все начальники одинаковы и разница в поле здесь ни при чем. Все они смотрят наверх даже тогда, когда уже высоко взобрались по карьерной лестнице. Но многие из них в борьбе за кресло привыкли оглядываться назад, так как знают, что так же, как они хотят удержать свое место, так и многие внизу хотят у них это место отобрать.

При этом чем выше вы взбираетесь на вершину по ступенькам, тем на них теснее. Эгоисты, невротики всех видов, начальники, которые стали бояться вас уже потому, что вы так рьяно принялись делать карьеру, но при этом разыгрывающие из себя маленьких наполеонов в кожаных креслах, – абсолютно все идут каждый к своей, но общей для всех цели. И при этом никто не забывает о том, что существует дистанция, существует иерархия. И тот, кто использует ее с умом, тот и придет к успеху.

И даже те люди, про которых говорят, что они ведут себя как серые мышки, могут претворить в жизнь многие из своих затаенных желаний, если, как и прежде, будут продолжать вести себя осторожно.

Конечно, не надо думать, что такое поведение одинаково для всех, однако судя по результатам статистических данных многие из начинающих карьеристов именно потому и заканчивают так неудачно, что начинают вести себя несколько экспрессивно. И после такого поведения часто не помогают даже умно продуманные ходы. Ведь их применение, даже самое осторожное, может "вызвать у коллег, которых стараются держать на расстоянии и которые это замечают, нервный шок. Палитра обычного словарного запаса таких людей состоит из черного и белого, хорошего и злого, из общеупотребимых латинизмов и сленговых выражений. Ничто так не может помешать им делать карьеру, как их собственная лояльность, пристойное поведение, творческий подход или просто хорошее исполнение своей работы. Их энергия концентрируется не на достижении прибыли для фирмы, отделения, филиала, а прежде всего на сохранении собственного благополучия, персональной выгоды, из чего мы можем сделать совершенно верные выводы:

• «динамить» можно, если не «включена» самокритика;

• хладнокровные «мастера своего дела», не тратящие много времени на собственные внутренние переживания, быстрее добиваются цели;

• холерики, которые предпочитают припадки злости деловым дискуссиям, скорее попадают в пикантные ситуации;

• тиран хорош тогда, когда его окружают сотрудники, дрожащие от страха, и есть понимание того, что он не верит в собственные профессиональные качества. Он живет, манипулируя сотрудниками, стремясь занять самые верхние ступеньки профессиональной лестницы, и часто достигает своей цели. А вот страх остается. Верьте в свои силы и у вас все получится.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также