Праздничный стол: диетолог рассказала, как подготовиться к застолью

01.01.2017 1041 0.0 0
Праздничный стол: диетолог рассказала, как подготовиться к застолью
До наступления Нового 2017 года остались считанные часы. Как правильно подготовиться к праздничному застолью, чтобы все прошло гладко и без вреда для здоровья, рассказала известный украинский диетолог Людмила Веспер.

"Для профилактики праздничных неприятностей отнеситесь ответственно к выбору продуктов для праздничного стола. В первую очередь, минимизируйте количество продуктов неизвестного происхождения – начиная от фруктов и зелени и заканчивая спиртным", - отметила диетолог.

Она подчеркнула, что нужно быть осторожными с такими продуктами, как зелень, овощи, фрукты.

"Именно в зимней зелени, огурцах, помидорах и прочих вкусностях находится огромное количество нитратов, стимуляторов роста и прочей химии. Вы можете месяц не покупать зимних огурцов, петрушки, листьев салата в супермаркете, а потом к праздничку все это закупить и с вожделением ждать, когда же наступит 12.00 – 31.12. Конечно, обойтись совсем без свежих овощей и зелени невозможно, поэтому, отрежьте у огурцов кончики и положите в холодную воду на пару часов. Так же поступите и с зеленью, предварительно обрезав длинные стебли у петрушки, укропа", - сообщила диетолог.


Веспер советует воспользоваться летне-осенними заготовками, сушеной, замороженной зеленью, консервацией.

"Так вы смягчите праздничный удар по печени, поджелудочной железе и всему желудочно–кишечному тракту. Если есть возможность, сделайте закупки в органическом магазине", - отметила она.

Следует быть осторожными и с жирной, соленой и копченой едой.

"Вы все это приплюсуйте, разбавьте спиртным, помножьте на ночное застолье и рассмотрите через призму своего обычного рациона. Не забудем про заправки, соусы, майонезы! Пользуетесь магазинными? Из супермаркета? – значит увеличиваете риски для здоровья в разы!" - уверена эксперт.

По словам диетолога, трудно представить новогодний стол без традиционных салатов – "Оливье", "Винегрета", "Шубы". Под лозунгом "Ух, и наедимся!" организм пакуется всем подряд без разбору – под водочку и Новогодний огонек.

"Дело в том, что эта странная традиция ночного бдения за столом является и очень молодой, и пережитком совка одновременно. Родные нам украинские традиции празднований предполагали как раз, походы к родственникам, колядования с пожеланиями добра и здоровья своим ближним, катаниями с горки, веселыми розыгрышами. То есть АКТИВНОСТЯМИ. Пассивное заливание спиртного – навязанная нам традиция северного соседа - вовсе не в нашем стиле", - заверила Людмила Веспер.


Чтобы не перегружать организм в праздник, диетолог советует поужинать основным блюдом – мясным где-то в районе 19.00, затем прогуляться с семьей в парке и накрыть праздничный стол с более легкими блюдами – салатами, рыбой, десертами, фруктами.

"К 12.00 наполните бокалы шампанским, закусите его фруктами, шоколадом. Сейчас многие предпочитают хорошо выспаться в Новый год, чтобы быть наутро свежим и полным сил. Если вы все-таки решили продолжить традицию "ночных бдений", не наедайтесь, по крайней мере жирного, копченого, соленого, жареного вперемешку со сложными салатами ночью. Старайтесь есть не более одного блюда в течении часа; ешьте побольше фруктов и пейте побольше жидкости, желательно, простую воду", - подытожила Веспер.
Аватар L1keFeaR
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также