Профориентация. Куда податься?

26.04.2021 235 0.0 0
Профориентация. Куда податься?
Ближе к 14 годам многие подростки и их родители начинают думать – а что потом, после школы? Куда пойти? Куда податься? Конечно, самый простой путь – пройти специальный тест в центрах профориентации или посетить психолога, консультанта по карьере. Но есть и другие способы, ведь родители – лучшие консультанты. При этом следует учитывать:

– пожелания самого ребенка;

– его характер и темперамент;

– предрасположенности, интересы и способности;

– физические параметры;

– состояние здоровья.


Конечно, история знает множество случаев, когда выбор за ребенка делали родители и все заканчивалось хорошо – специалисты из детей получились. Но мы же говорим о профессиональном подходе. Считается, что становление профессионала происходит в три этапа: получение информации и формирование намерения; получение первичных навыков и, собственно, овладение профессией. То есть мы говорим сейчас именно о первом этапе. Задайте ребенку три важных вопроса, это основа любого профориентационного теста: что ты хочешь, что ты можешь и что тебе надо. Хочу – это желание ребенка; могу – это то, что позволяют здоровье и таланты; надо – это то, что нынче в моде, а точнее – будет в моде после окончания обучения.


Что тут может повлиять?

– как мы уже обсуждали, желания ребенка;

– влияние родителей;

– мнение других авторитетных взрослых, например учителей;

– уровень информированности и знаний, ведь можно ошибиться в своем прогнозе популярных профессий.

Сложив все эти факторы, вы можете составить свой собственный портрет личности вашего ребенка, так сказать его мини-психограмму: характер, здоровье, особенности личности, ваши и его предпочтения, потребности и т. д. Следующий шаг – изучение вместе с ребенком каталога профессий. Выбрав 10–15 наиболее привлекательных для вас, следует расписать плюсы и минусы каждой из профессий. Так вы сократите их количество до 3–4. Но мой вам совет – готовьтесь ко всем сразу! Быть разносторонней личностью – это здорово, а выбрать направление можно и за год до поступления.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также