Развитие речи и обучение чтению по методике Сисиль Лупан

29.01.2022 395 0.0 0
Развитие речи и обучение чтению по методике Сисиль Лупан
Маленький ребенок нуждается в том, чтобы с ним постоянно разговаривали и объясняли все, что он делает, видит и слышит.

Любое обучение малышей должно быть похоже на веселую игру.

➭К обучению чтению тоже можно подойти весело. Сесиль Лупан предлагает петь названия букв на мотив подходящей детской песенки. В результате ребенок очень скоро выучит алфавит.

➭Обучение чтению лучше начинать тогда, когда малыш начнет говорить. Лупан предлагает писать на листах бумаги крупными буквами каждое новое осмысленное слово, произнесенное крохой. Можно написать на карточках названия предметов и разместить их в комнате. Например, карточка со словом «кресло» разместится на спинке кресла, а «шкаф» – на дверце шкафа. Эго покажет ребенку, что каждое слово имеет графическое отображение.

Для своих дочерей Лупан придумала азбуку, где каждая буква изображена в виде забавного человечка или зверька. Когда буквы выучены, можно переходить к обычному написанию.

➭По мнению С. Лупан, «привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать, ведь чтение – это основа культуры. Потому нужно превратить его в увлекательное занятие, в котором кроха играет активную роль». Для этого вы можете изготовить книжки с фотографиями малыша и его любимых игрушек. Ребенок с удовольствием прочитает такую дивную книгу о себе. Можно сделать книгу о походе в зоопарк или придумать сказочную историю о малыше и его игрушках.

Обучение счету

➭Сначала малыша знакомят с первым десятком, пересчитывая вместе с ним любые подходящие предметы. Ребенок быстро запомнит порядковый счет и откроет для себя суть этого процесса.

➭С числом «ноль» его можно познакомить, задавая ему шуточные вопросы: «Сколько коров у тебя в кармане?» или «Сколько бегемотов у нас в ванне?»

➭После этого объясните малышу обратный счет, сложение и вычитание, деление и умножение.

...
♩ При обучении счету важно помнить главное правило: переходить к цифрам следует только тогда, когда малыш научится называть числа и считать. Важно научить ребенка понимать, «чувствовать» число, а графические символы можно оставить на потом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar