Рекордный штраф не испугал инвесторов Alibaba — акции компании подскочили на 9 %

13.04.2021 211 0.0 0
Рекордный штраф не испугал инвесторов Alibaba — акции компании подскочили на 9 %
На прошлой неделе китайские регуляторы постановили, что компания Alibaba должна заплатить крупнейший в истории антимонопольных расследований страны штраф в размере $2,8 млрд. Гигант интернет-торговли заявил, что ущерб от штрафа не будет значительным, и акции Alibaba даже выросли на 9 %, поскольку вердикт антимонопольщиков снял неопределённость.

Рекордная величина штрафа, по словам руководства Alibaba, не отменяет стремления китайских властей оказывать поддержку этой компании. Хотя к некоторым аспектам деловой практики Alibaba у регуляторов возникли вопросы, фундаментальных противоречий выявлено не было, что полностью устраивает руководство компании.

По мнению аналитиков, опрошенных Reuters, присуждение Alibaba штрафа по итогам расследования устранило неопределённость в глазах инвесторов, и теперь у акций компании появляется возможность наверстать упущенное за период проведения антимонопольного расследования.

Регуляторы также указали Alibaba на необходимость проведения некоторых реформ, и затрачиваемые на них средства должны сократить выручку и прибыль компании, но не так критично, чтобы разочаровать инвесторов. Представители Alibaba заявили, что удовлетворены полученной возможностью оставить данный вопрос в прошлом. По мнению экспертов Sage Capital, акции Alibaba сейчас недооценены по большинству существующих критериев, поэтому у них сохраняется хороший потенциал роста.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar