Рулетное печенье с повидлом

16.07.2021 387 0.0 0
Рулетное печенье с повидлом

Продукты

Для теста:

2 1/2 стакана муки, 200 г масла, 4 желтка, 1 стакан сахарного песка, 1 пакетик ванильного сахара,1 стакан вишневого или сливового повидла, 1/4 ч. ложки соли.

Для желе:

3 ст. ложки сахарного песка, 1 ч. ложка желатина, 1 стакан воды, 80 г вина или фруктового сока, 8 капель раствора лимонной кислоты.

 

Масло, использующееся для приготовления теста, должно быть сильно охлажденным. Муку просеять через сито и высыпать на стол или доску горкой, в серединке холмика сделать небольшое углубление, всыпать в него соль, ванильный сахар, добавить размягченное масло. Желтки растереть с сахаром и добавить в основную массу. Холодными руками быстро замесить песочное тесто и положить его в прохладное место. Охлажденное тесто выложить на посыпанную мукой разделочную доску, раскатать его в пласт толщиной 0,5–0,7 см, нанести на поверхность слой повидла и скрутить тесто в рулет. Положить его на противень и выпекать в нагретой до 220 °C духовке до готовности. Для приготовления желе желатин промыть в холодной воде и залить прохладной кипяченой водой. Когда желатин набухнет, смешать его с сахаром, лимонной кислотой и поставить на огонь. Помешивая, довести до кипения, удалить пену, влить вино или сок и все тщательно перемешать. В желе можно добавить различные ароматические вещества и пищевую краску.

Готовое желе охладить до тягучего состояния, выложить в кондитерский мешочек, нанести на поверхность рулета в виде полосок, после чего фигурным ножом разрезать рулет на отдельные порции. Можно украсить изделие и полосками из растопленного шоколада, только в этом случае придется воспользоваться кондитерским шприцем.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar