Рынок NFT восстанавливается после неутешительного 2022 года

05.02.2023 495 2.7 0
Рынок NFT восстанавливается после неутешительного 2022 года
Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) восстанавливается после неутешительного конца 2022 года. Согласно новому отчету платформы DappRadar, специализирующейся на анализе децентрализованных приложений (dApps), в начале года был зафиксирован резкий рост как в ценах, так и в количестве проданных единиц NFT на маркетплейсах.

В январе совершено 9,2 млн сделок, что на 37% больше, чем в декабре. Это стало самым высоким показателем рынка за последние шесть месяцев.

Объем торгов в долларах также вырос, достигнув $946 млн, что на 38% выше, чем в декабре, и это самый высокий показатель с момента пика рынка в $1 млрд в июне прошлого года. Важно, что DappRadar при подсчетах исключает данные сделок, попадающих под подозрения в любых манипуляциях.

Самый популярный способ — так называемый «wash trading», когда владелец с собственных кошельков делает фейковые продажи NFT, искусственно завышая его цену или имитируя видимость ажиотажа для малоизвестного проекта.

Коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC) и Mutant Ape Yacht Club (MAYC) остаются «голубыми фишками» рынка, а стоящая за ними Yuga Labs сохраняет статус одного из наиболее узнаваемых брендов в индустрии.

В январе новая коллекция NFT компании под названием Sewer Pass, которые служат ключами для блокчейн-игры Dookey Dash, составила 34,3% всех транзакций на рынке за январь. Пропуски выдавались владельцам изображений из коллекций BAYC и MAYC, а их суточный оборот на вторичном рынке после запуска превысил $27 млн. В целом коллекции из первой десятки по рыночной капитализации лучше всего пережили спад на рынке, у них же зафиксировано 10 лучших продаж в январе, согласно отчету DappRadar.

Они также первыми восстановились после падения рынка в прошлом году: индекс коллекций Blue-Chip NFT компании Bitwise показал рост цен на 28,6% по сравнению с декабрем. Однако он все еще почти на 65% ниже, чем в январе 2021 года.

Аналитики DappRadar отмечают, что в январе продажи выросли у всех значимых протоколов: объем продаж NFT на блокчейне Ethereum подскочил с почти $558 млн в декабре до более $772 млн в январе, а на Solana — соответственно с $69,5 млн до $86 млн.

Крупнейшая NFT-коллекция на блокчейне Solana под названием «DeGods» продемонстрировала за январь рост объемов торгов на 113%, несмотря на то, что в конце декабря ее авторы объявили о планах миграции на Polygon. Объем продаж NFT на Polygon вырос на 157% по сравнению с декабрем, достигнув 4,5 млн единиц. Этому в значительной степени способствовал запуск коллекции NFT от Дональда Трампа, продажи которых с момента запуска составили $12,1 млн. Кредитные платформы, позволяющие занимать криптоактивы под залог NFT, также показывают рост. NFTfi достигла рекордных показателей в январе: оборот в $300 млн, 4 399 кредитов и 907 активных заемщиков и кредиторов. Несмотря на скептические настроения в последние полгода, рынок NFT начинает оживать, хотя его торговые объемы в целом очевидно коррелируют с ростом курса биткоина и других криптовалют.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar