Следите за катастрофическим мышлением

17.02.2020 354 0.0 0
Следите за катастрофическим мышлением
«Цыпленок Цыпа» – сказка, имеющая параллели с древними манускриптами. На голову Цыпы падает желудь, и он говорит: «Небо падает!» «Цыпленком Цыпой» называют людей, преувеличивающих незначительные знаки и предсказывающих бедствие, как правило, без оснований.

Термин «синдром Цыпленка Цыпы» широко используется с 1950-х годов для описания «логически выводимых заключений катастрофического характера, оказывающих парализующее действие» и «чувства отчаяния или пассивности, блокирующего человеческую деятельность». Данный синдром, заключающийся в предсказании ужасных последствий на основе нулевых свидетельств, связан с идеей, будто данные предсказания не просто ощущаются, но и широко анонсируются, имеют сторонников и служат руководством к действию. Термин приобрел политическую окраску; например, он используется теми, кто отказывается верить в глобальное потепление – для атак на защитников окружающей среды.

В сказке подмечается интересная особенность человеческой природы: психолог Альфред Эллис называет это «ауфолизацией»: когда человек не просто видит стакан наполовину пустым, но уверен, что он будет разбит. Это становится спонтанной реакцией на любой кризис. В популярной телевизионной комедии «Папочкина армия» (англ. Dad's Army) рядовой Фрейзер всегда объявлял в ответ на малейшую провокацию: «Мы обречены».

Мозг запрограммирован на мгновенное резюме ситуаций. Мы быстро формируем первое впечатление о людях, потому что первобытные инстинкты подсказывают, что необходимо определить, не является ли то, что приближается, угрозой. Система «борьба или бегство» обеспечивает прилив крови к мышцам, готовя нас к любому развитию событий. Люди, работающие в экстренных службах, расскажут вам: когда адреналин подскакивает, кажется, что время течет с другой скоростью: суждения превращаются в действия за доли секунды.

Поэтому в условиях напряженности мощным инструментом человеческого сознания является способность делать выводы стремительно, а не медленно к ним подбираться. Мозг, который помог человечеству пережить период истребления хищниками, подталкивает нас к быстрому выявлению опасностей. Вероятно, поэтому некоторые склонны к катастрофическому мышлению, рисуя врагов более опасными, чем те являются на самом деле.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также