Tesla хочет лишить руль механической связи с колесами

13.10.2020 227 0.0 0
Tesla хочет лишить руль механической связи с колесами
Компания Tesla начала поиск сотрудников в исследовательский центр в Остине, где сейчас идет строительство крупнейшего электромобильного завода концерна на территории США. Одна из этих вакансий предназначена для инженеров, которые будут разрабатывать электронное рулевое управление.

Автомобили Tesla давно снабжены электроприводом рулевого управления, который позволяет компьютеру поворачивать колеса, когда машина движется на автопилоте. Однако механическая связь между рулем и колесами в «Теслах» также присутствует, так что даже в автоматическом режиме при маневрировании рулевое колеса в салоне все равно крутится.

Новая система управления по проводам предусматривает, что руль становится не более чем джойстиком как в гоночных симуляторах, который связан исключительно с датчиками, фиксирующими его положение. Если водитель поворачивает такой руль, от датчиков идет сигнал и электропривод уже поворачивает колеса.

Такая система имеет ряд преимуществ. Например, водитель может настраивать рулевое управление, выбирая его остроту и количество оборотов от упора до упора под конкретные условия движения. Недостатком можно назвать полное отсутствие механической обратной связи, что мешает «почувствовать» автомобиль. А побочным эффектом является то, что с новой системой при маневрировании на автопилоте руль будет оставаться совершенно неподвижным. К тому же руль-джойстик можно будет использовать на стоянке для игр в гоночные симуляторы на дисплее передней панели.

Полностью цифровое управление в автомобилях не является чем-то революционным. Почти такая же система стоит на бензиновом седане Infiniti Q50. Однако в Infiniti рулевой вал все же присутствует, просто в обычных условиях он разомкнут муфтой. В аварийной ситуации муфта смыкается и водитель получает возможность управлять колесами исключительно силой своих рук. Последнее сделано потому, что в ряде стран полностью электронное рулевое управление законодательно запрещено.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar