Тест. Ваша способность справляться с жизненными и семейными проблемами

20.12.2019 365 0.0 0
Тест. Ваша способность справляться с жизненными и семейными проблемами
Американский журналист Эвви Неф некогда утверждал: «Каждая проблема имеет решение. Единственная трудность заключается в том, чтобы его найти».

А способны ли вы решать свои и семейные проблемы и находить удачный выход из любых сложных ситуаций или же умеете только жаловаться на кризисы и на жизнь вообще?

Понять это можно с помощью следующего теста, честно выбирая для этого те варианты ответов, которые наиболее вам подходят.

1. Вы глубоко переживаете любые неприятные моменты в жизни и даже фиаско?

а) Нет. б) Не все и не всегда. в) Да.

2. Вы делитесь своими домашними проблемами с друзьями и подругами?

а) Нет. б) Зависит от обстоятельств. в) Да.

3. Вы начинаете с ходу выяснять отношения с теми, кто вас обидел?

а) Да. б) Порой это случается. в) Нет.

4. Вы обычно уходите в себя, если вас обидели?

а) Нет. б) Иногда. в) Да, всегда.

5. Вы считаете себя везучим человеком?

а) Да. б) Не всегда. в) Нет.

6. Если вас обидят, то вы, жалея себя, предпочитаете уединиться?

а) Нет. б) Не всегда. в) Да.

7. Верите ли вы, что семейное счастье может быть долгим?

а) Да. б) Не очень. в) Нет.

8. Вы болезненно реагируете на критику в свой адрес?

а) Нет. б) Не всегда. в) Да.

9. В моменты счастья вы думаете о том, что это ненадолго?

а) Нет. б) Когда как. в) Да.

10. Вы уверенный в себе и своих возможностях человек?

а) Да. б) Не всегда. в) Нет.

11. Вы считаете, что только опытные психологи могут помочь человеку решать все его проблемы?

а) Нет. б) Смотря какие проблемы. в) Да.

Ключ
Если предпочтение отдавалось вами в основном варианту ответов «а», то это может говорить о том, что вы сильный и смелый человек, умеющий держать удары судьбы и неплохо справляться со своими неприятностями, бедами, с семейными и прочими проблемами, причем верно оценивая ситуацию.

Вы не привыкли роптать на свою жизнь даже в случае неудачи – а у кого из нас они не бывают?! Хотя порой человек, даже если это беспомощная женщина, не должен бояться показаться слабым, если решится довериться самым близким людям.

Если же предпочтение отдавалось варианту ответов «б», то это может свидетельствовать о том, что при желании вы способны справляться со многими своими и семейными проблемами, но нередко стараетесь для их решения прибегать к помощи родных или близких вам людей. А поскольку они знают, что вы не станете беспокоить их по пустякам, то чаще всего охотно приходят к вам на помощь.

А предпочтение, отдаваемое варианту ответов «в», означает, что вы не умеете справляться со своими – и в первую очередь житейскими и семейными – проблемами и бедами. Причем зачастую они возникают именно из-за жалости к самой себе – это терзает вас, не позволяя нормально действовать, работать, отдыхать. Похоже, вы – человек, предпочитающий плыть по течению, нежели бороться с волнами. Образ слабой женщины, этакого несчастненького человека, конечно, нередко бывает выигрышным, но все же не стоит постоянно обременять своих близких и окружающих своими проблемами.

Начните повышать уверенность в себе, веру в свои собственные силы и возможности, и тогда вы сможете сами справляться с большинством возникающих, в том числе и в семейной жизни, проблем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также