Травы и добавки, которые помогают улучшить память: современные исследования

04.03.2023 172 4.3 0
Травы и добавки, которые помогают улучшить память: современные исследования

Память — это важная когнитивная функция, которая позволяет нам хранить и извлекать информацию. Однако по мере старения или столкновения с различными проблемами наша память может начать ухудшаться. К счастью, существует множество препаратов, витаминов и других добавок, которые могут улучшить память и когнитивные функции.
 

Омега-3 жирные кислоты

Омега-3 жирные кислоты — это незаменимые жиры, которые играют важную роль в здоровье мозга и когнитивной функции. Они содержатся в жирной рыбе, такой как лосось и скумбрия, а также в орехах и семечках.
 

Систематический обзор, включающий 14 исследований, позволил сделать вывод о том, что омега-3 могут использоваться в качестве профилактического или терапевтического средства при снижении когнитивных способностей у пожилых и престарелых людей.

 

Кофеин

Кофеин — это стимулятор, который обычно содержится в кофе, чае и энергетических напитках. Он может повысить бдительность и концентрацию внимания. Исследования показывают, что вкусная чашечка кофе может также улучшить память.

Результаты одного исследования свидетельствуют о том, что кофеин особенно полезен для памяти в «неоптимальное время суток» — ранним утром. Эти выводы имеют практическое значение для студентов, сдающих утренние экзамены.

Однако необходимо помнить, что слишком большое количество кофеина может привести к негативным побочным эффектам, таким как беспокойство и бессонница

L-теанин

L-теанин — это аминокислота, которая обычно содержится в зеленом чае и грибах. Она способствует расслаблению и снижению стресса, что может улучшить когнитивные функции, включая память.

Витамин В12

Витамин B12 — важный витамин, который играет решающую роль для здоровья мозга и когнитивной функции. Он содержится в продуктах животного происхождения, таких как мясо, рыба и молочные продукты.

Родиола розовая

Родиола розовая — это трава, которая используется в традиционной медицине на протяжении веков. Считается, что она улучшает когнитивные функции, включая память.

Систематический обзор и мета-анализ исследований показал, что родиола розовая может улучшить функции обучения и памяти благодаря антиоксидантным и противовоспалительным эффектам, которые улучшают коронарный кровоток и метаболизм головного мозга.

Другие исследования показывают, что это растение обладает двойным действием — когнитивной стимуляцией и эмоциональным успокоением, которые улучшают когнитивные способности и память, а также способствуют долгосрочному сохранению функций мозга.

Фосфатидилсерин

Фосфатидилсерин — это фосфолипид, который в высоких концентрациях содержится в мозге. Считается, что он улучшает когнитивные функции, включая память.

Обзор 127 исследований показал, что фосфатидилсерин эффективно усваивается организмом человека, преодолевает гематоэнцефалический барьер и поддерживает когнитивные функции, в том числе:

  • формирование кратковременной памяти;
  • консолидация долгосрочной памяти;
  • способность создавать новые воспоминания;
  • способность восстанавливать воспоминания.

Женьшень

Женьшень — одно из самых известных растений, используемых в древней китайской медицине. Он имеет множество разновидностей. Американский и корейский женьшень оказывают благотворное влияние на работу мозга.

Помните, что перед использованием трав или добавок необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что вы используете правильную дозу и что это не вызовет проблем с лекарствами, которые вы принимаете в настоящее время.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar