Ученые исследовали мумию австрийского младенца. В итоге загадок стало еще больше

26.10.2022 295 0.0 0
Ученые исследовали мумию австрийского младенца. В итоге загадок стало еще больше
Найденные в фамильном склепе графов Штархемберг останки принадлежали весьма упитанному ребенку, при этом имевшему следы рахита. Чаще всего это взаимоисключающие понятия, но в эпоху Возрождения были особые представления об уходе за детьми.

Команда под руководством доктора Андреаса Нерлиха из Академической клиники Мюнхен-Богенхаузен провела виртуальную аутопсию и радиоуглеродное тестирование, а также изучила семейные записи Штархембергов, чтобы попытаться понять, кем был ребенок и что с ним произошло.

Нерлих и его команда измерили длину костей и посмотрели на степень прорезывания зубов, а также формирования костей, чтобы определить возраст на момент смерти.

Они выяснили, что малышу было около года.

Похоронили в скалах. На Кавказе обнаружили мумию женщины времен раннего средневековья
Ученые обратили внимание, что младенец был довольно крупным и точно не страдал от недоедания. При этом его кости были деформированы вследствие рахита, а в легких имелись следы пневмонии. Эти болезни больше свойственны детям, которые плохо питаются.

«Сочетание ожирения с тяжелым дефицитом витаминов можно объяснить только изобильным питанием и почти полным отсутствием солнечного света», — резюмирует Нерлих.


Ученый добавляет, что объяснением этому могли бы стать особые представления жителей Ренессанса о прекрасном. В те годы было принято прятаться от солнца, сохраняя аристократичную бледность кожи.

Плохие новости для современных египтян. Анализ ДНК мумий показал любопытные результаты
Вероятно, австрийский малыш тоже пал жертвой моды.

Что касается его личности, по всей видимости, он был ребенком владельцев склепа, похороненным между 1550 и 1635 годами. Изучив генеалогическое древо аристократов, исследователи пришли к выводу, что мумифицированное тело принадлежало Рихарду Вильгельму — первенцу графов Штархембергов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar