Ученые нашли объяснение тайны магнитного поля на Луне

24.01.2022 287 0.0 0
Ученые нашли объяснение тайны магнитного поля на Луне
Ученые обнаружили возможное объяснение одной из главных загадок американской миссии "Аполлон". Некоторые из образцов лунных пород образовались внутри мощного магнитного поля, хотя спутник Земли не мог иметь столь сильного геомагнитного поля. Этот феномен долгое время пытались разгадать ученые.

О совершенно новой теории появления намагниченных пород на Луне, рассказало издание Live Science. Годы исследований ученых говорят о том, что магнитные поля генерируются ядрами планет, а космические тела размером с Луну просто не могут создавать поле, способное конкурировать с Земным.

Исходя из этого исследователи пытаются найти причину, почему некоторые из камней, изъятых во время миссий NASA "Аполлон", выглядят так, будто они были созданы в мощном геомагнитном поле, тогда как другие вообще не имели никаких магнитных сигнатур.

За последние 50 лет было придумано множество возможных объяснений этого феномена. Одной из самых реалистичных была мысль о том, что после своего образования Луна не замерзла так быстро, как считалось изначально. Другие исследователи считали, что гравитационное взаимодействие Луны с Землей дало ей увеличенное колебание, перемешивая охлажденные недра, а это усилило магнитное поле. Еще одним распространенным мнением является то, что из-за отсутствия атмосферы, астероиды так сильно бомбили Луну, что толчки вызвали активизацию лунного ядра.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar