Ученые нашли потенциальный способ получения кислорода на Марсе

28.05.2019 653 0.0 0
Ученые нашли потенциальный способ получения кислорода на Марсе
Прежде чем человечество действительно сможет приступить к колонизации ближайших планет, ему придется решить много насущных проблем. Одна из них - нехватка кислорода. Ученые из Калифорнийского технологического института создали ранний прототип устройства, которое может стать ключом к безлимитной выработке кислорода на Марсе, пишет IFL Science.

Устройство работает как мини-ускоритель частиц: оно превращает молекулы углерода в кислород, ускоряя их и сталкивая с поверхностью фольги из золота. Сначала молекула углекислого газа ионизируется и от нее отделяется электрон. Затем электрически заряженная молекула углерода ускоряется с помощью электрического поля. Врезавшись в золотую фольгу, она разрывается на части и высвобождает кислород.
 
Правда, на каждые 100 ускоренных молекул углерода реактор пока дает только одну или две молекулы кислорода. Это слишком низкая эффективность, чтобы можно было говорить о готовой технологии. Тем не менее, по словам разработчиков, это хороший старт для разработки новых методов получения кислорода в неземных условиях.

Кстати, потенциально подобный прибор можно использовать не только для будущих межпланетных полетов, но и для улавливания парникового газа из атмосферы Земли.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также