Ученые: стресс может привести к снижению когнитивных функций

15.03.2023 24533 3.2 0
Ученые: стресс может привести к снижению когнитивных функций

Новое исследование ученых показало, что люди с повышенным уровнем стресса чаще испытывают снижение когнитивных функций, что влияет на их способность запоминать, концентрироваться и изучать новые вещи, передает УНН со ссылкой на CNN.

Детали

Стресс влияет на физическое состояние организма человека, повышая риск инсульта, плохой иммунной реакции и многое другое. Это также может подтолкнуть людей к нездоровому поведению, такому как курение и плохая физическая активность, говорят ученые.

Исследование, опубликованное во вторник в JAMA Network Open, показало, что участники с повышенным уровнем стресса с большей вероятностью имели неконтролируемые сердечно-сосудистые риски.

Как обнаружили исследователи, люди с повышенным уровнем стресса на 37% чаще имели плохую когнитивную функцию.

"Люди, которые борются с провалами в памяти, могут испытывать стресс из-за проблем, которые это приносит. Но новое исследование предполагает, что связь идет и в другую сторону, когда чувство стресса приводит к вредному воздействию на когнитивные функции", - говорит доктор Амбар Кулшрешт, доцент профилактической медицины и эпидемиологии в Университете Эмори и соавтор исследования.

"Стресс не только ухудшает ваше текущее состояние, но и может иметь вредные последствия в долгосрочной перспективе", - сказал он.

Эта информация основана на данных длительного исследования, целью которого было понять различия в здоровье мозга, особенно среди чернокожих и тех, кто живет в районах юга, известных как "пояс инсульта".

Связь между стрессом и когнитивной функцией — это "порочный круг", — говорит доктор Эми Арнстен, профессор неврологии Йельской школы медицины.

Также исследование показало, что нерегулярный сон может быть вредным для сердца человека.

"Эти сигнальные пути стресса высвобождаются и быстро нарушают высшие когнитивные функции префронтальной коры, включая такие вещи, как память", - сказал Арнстен, который исследовал влияние стресса на мозг.

"При хроническом стрессе вы фактически теряете серое вещество в префронтальной коре, к сожалению, именно в тех областях, которые связаны с уменьшением реакции на стресс, и в тех областях, которые дают представление о том, что вам нужна помощь", - отметил он.

В новом исследовании связь между повышенным стрессом и снижением когнитивной функции была одинаковой как для чернокожих, так и для белых людей, но чернокожие участники сообщали о более высоком уровне стресса в целом.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar