Варианты приготовления домашнего сыра

01.04.2022 181 0.0 0
Варианты приготовления домашнего сыра
Вариант 1.

Состав: 2 л козьего молока, 400 г 10 %-ной сметаны, 6 яиц, 2 ст. л. соли.

Козье молоко нагреть до кипения, добавить соль и перемешать. Яйца взбить со сметаной до однородности. Переложить, постоянно помешивая, сметанно-яичную смесь в кипящее молоко и варить 5–6 минут, пока сыворотка не отделится от творога.

Переложить сырную массу в сито, застеленное двумя слоями марли, и дать сыворотке стечь. Затем накрыть сыр свисающими концами марли, положить на сырную массу тарелку и поставить гнет. Оставить в таком положении на 1 час, после чего поставить в холодильник еще на 6 часов. Потом марлю снять, а сыр переложить на блюдо.

Вариант 2.

Состав: 10 л козьего молока, 0,5 стакана сыворотки или простокваши, сычужный фермент или таблетка ацидин-пепсина (можно купить в аптеке), 20–30 г соли.

Молоко подогреть до +35 °C, влить сыворотку или простоквашу. Затем в половине стакана теплой воды или сыворотки растворить несколько миллиграммов сычужного фермента (минимальное количество порошка на острие ножа). Если нет фермента, добавляют ацидин-пепсин из расчета 1 таблетка на 1 литр молока.

Когда препарат растворится, влить его в молоко, тщательно перемешать и накрыть емкость теплой тканью. Через час появляется сгусток. Разрезать его ножом вдоль и поперек, затем 5–6 минут осторожно перемешивать всю массу деревянной лопаткой. Как только сгусток осядет, емкость накрыть марлей и над ней черпаком удалить сыворотку. В оставшуюся массу добавить поваренную соль, предварительно растворив ее в сыворотке. Подсоленную массу вымешивать еще 5 минут и после этого слить в дуршлаг, выстланный марлей. Ткань сложить конвертом и придавить грузом. Через час-два извлечь из дуршлага готовую головку сыра и положить в холодильник.

Вариант 3.

Состав: 1 кг творога, 1 л молока, соль по вкусу, 1 ст. л. соды, 2–3 яйца, по желанию измельченная зелень, чеснок, зеленый лук.

Творог выложить в кастрюлю, влить туда же молоко. Поставить на огонь и, помешивая, хорошо нагреть, чтобы сыворотка отделилась. Твердую часть откинуть на марлю и повесить для стекания. Дать остыть в марле, очень хорошо отжать. Потом выложить творог в кастрюлю, добавить соль, соду, яйца, измельченную зелень и чеснок по желанию. Все тщательно размешать рукой. Массу выложить в кастрюлю, которую поместить на водяную баню. Поставить на огонь и, постоянно помешивая, нагревать до получения однородной тягучей массы.

Массу выложить в форму и дать остыть.

Получается нежный плавленый сыр.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar