Вего неделя без соцсетей приносит счастье — ученые

18.11.2016 2915 5.0 0
Вего неделя без соцсетей приносит счастье — ученые
Отказ от использования Facebook на неделю, делает людей счастливее. К такому выводу пришел исследователь из Дании, свою работу он опубликовал в журнале Cyberpsychology, Behavior and Social Networking.

Связь между ощущением счастья пользователей и посещением Facebook исследователи обнаруживали и раньше. Автор эксперимента решил пойти дальше и провел испытание среди 1095 датских пользователей социальной сети. Испытуемых случайным образом распределили по двум группам. Участников тестовой группы попросили не пользоваться Facebook в течение недели. Для верности их попросили также удалить приложения социальной сети с телефонов. 

Участники контрольной группы при этом продолжали пользоваться Facebook как обычно.

Через неделю выяснилось, что выдержать испытание удалось только 87 процентам участников тестовой группы. В конечный анализ включили только этих людей. Испытуемых попросили заполнить анкеты, в которых они оценивали степень своего удовлетворения жизнью и количество положительных эмоций.

Оказалось, что они испытывали большее удовлетворение жизнью и ощущали больше положительных эмоций, чем участники контрольной группы. Правда, разница между группами в удовлетворенности жизнью составила всего 0,37 – по шкале от одного до десяти.
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также