Виды счетов, открываемых в банках

21.02.2020 347 0.0 0
Виды счетов, открываемых в банках
На основании договора о расчетнокассовом обслуживании клиенту могут быть открыты следующие виды счетов.

Расчетный счет – этот счет, по которому осуществляются все операции, связанные с процессом производства и реализации продукции он включает счет для осуществления совместной деятельности и счет для выполнения работ по соглашениям о разделе продукции.

Текущий счет открывается бюджетным организациям, а также филиалам, представительствам с указанием операций которые будут проводиться по этому счету, разновидностью является бюджетный счет, который открываются на 1 год.

На депозитные счета зачисляются срочные вклады, и по ним выплачиваются проценты. С владельцем депозита банк заключает договор, в котором указываются вложенная сумма, ставка процента, срок погашения и др. Виды депозитных счетов, используемых в практике современных банков, весьма разнообразны, и их количество в последние годы резко возросло. Депозиты различаются в зависимости от срока, условий внесения и изъятия средств, уплачиваемых процентов, возможности получения льгот по активным операциям с банком и т. д.

Депозиты являются главным источником банковских ресурсов.

Другим источником банковских ресурсов выступают межбанковские кредиты. Межбанковский механизм является основным источником заемных кредитных ресурсов коммерческих банков. На кредитном рынке преобладают краткосрочные межбанковские кредиты, хотя банки могут получать от других банков как среднесрочные, так и долгосрочные займы. Межбанковский кредит предоставляется в рамках корреспондентских отношений и предусматривает открытие корреспондентских счетов одними банками в других для осуществления платежных и расчетных операций по поручению друг друга.

Сберегательные депозиты – это приносящие процент вклады, которые, как правило, можно изымать немедленно. Существуют следующие виды сберегательных депозитов:

1) счета на сберегательной книжке;

2) счета с выпиской состояния сберегательного вклада;

3) депозитные счета денежного рынка.

По счету вклада до востребования вкладчику в любое время можно получить наличные деньги, выписать чек или другой расчетно-платежный документ.

Вклады до востребования могут быть изъяты вкладчиком или переведены другому лицу по первому требованию владельца без предварительного уведомления банка со стороны клиента. Изъятие вкладов возможно как наличными деньгами, таки в форме безналичных расчетов. Существуют два типа вкладов до востребования – беспроцентные текущие и счета, по которым выплачивают проценты.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также