Витражи. Как сделать самостоятельно

05.07.2019 495 0.0 0
Витражи. Как сделать самостоятельно
В наши дни витражи снова входят в моду. Однако самостоятельно сделать витраж, не обладая необходимыми для этого навыками, очень сложно.

Стекла в дверях (а также в окнах) можно украсить красивой мозаикой из цветного стекла. Для этого вам потребуется лист стекла (основа), осколки цветного стекла и конторский силикатный клей (помимо него можно также использовать эпоксидные и полиэфирные смолы).

Прежде всего нужно создать эскиз витража в натуральную величину. Приклейте его к обратной стороне основного листа лицевой стороной к стеклу или нанесите контуры будущего витража прямо на стекло масляной краской.

Перед началом работ основное стекло протрите нашатырным спиртом, после чего нанесите на него клей и сразу же выложите узор из цветного стекла, которое предварительно разбейте на кусочки нужного размера. Когда клей подсохнет, снова покройте выложенную мозаику слоем клея. Благодаря этому все неровности и шероховатости будут сглажены, а поверхность витража станет слегка волнистой и блестящей.

Помимо стеклянной мозаики витраж можно сделать, просто раскрасив стекло разными красками. Для этого вы можете использовать специальный трафарет – маску. Рекомендуется применять масляные краски, разведенные мебельным нитролаком или клеем БФ-2, разбавленным ацетоном. Можно изготовить краски из красителей для ткани и желатина, при этом лак или клей следует наносить после того, как нанесенные на витраж краски подсохнут.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также