Задавай себе правильные вопросы

03.05.2020 344 0.0 0
Задавай себе правильные вопросы
Современный человек очень склонен к аналитике и рефлексии. Когда в жизни что-то происходит, мы обычно стараемся искать и находить этому объяснение. Все непонятное и нелогичное, не вписывающееся в нашу модель мира, пугает нас и сбивает с толку. Нам хочется во всем и всегда видеть причинно-следственную связь, хоть какую-то. Иногда подобный самоанализ действительно помогает. Например, когда человек понимает: «Я разбил машину, потому что ехал пьяный по встречной полосе, в следующий раз, выпив, поеду на такси». Это грубый, но тем не менее конструктивный самоанализ.

Впрочем, зачастую поиск причинно-следственных связей может завести в тупик. Вы наверняка и сами можете вспомнить сотни примеров такого неконструктивного самоанализа. «Я попал в аварию, потому что всякие козлы права себе покупают», «От меня муж ушел, потому что та блондинка – ведьма в седьмом поколении, она его приворожила». Иногда человек пытается проанализировать и найти объяснение даже позитивным событиям, которыми можно просто наслаждаться без всякого поиска причин: «Я встретила мужчину своей мечты! Он такой замечательный, просто идеальный! Неужели он и правда меня любит? Меня? И чем я заслужила такое счастье? Наверное, здесь есть какой-то подвох. Может, он уже женат?» или «Мне предложили шикарную должность, о которой я мечтал! Но справлюсь ли я? И что я должен буду делать за такую зарплату, это ж как вкалывать придется, чтобы оправдать ожидания».

Проблемы начинаются тогда, когда человек начинает искать причины происходящего в окружающем мире и других людях. Этим он снимает с себя ответственность за свою жизнь и, соответственно, теряет способность управлять своей жизнью.

Вот почему НЛП учит в первую очередь задавать себе правильные вопросы. Вопрос «почему?» является не самым полезным и конструктивным, ведь он запускает в мозгу поиск причинно-следственных связей, а также поиск виноватых и поиск оправдания себя любимого. «Почему я заболел? Да потому что экология плохая/чихнули на меня в автобусе/сглаз наложили».

Правильные вопросы для изменения жизни к лучшему – это «зачем?» и «как?». Зачем мне нужна эта ситуация в жизни? Как я создал себе такие обстоятельства? Зачем я занимаюсь этим? Как я могу изменить ситуацию к лучшему?
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также