Жертвы климатической аномалии: ученые связали высокую смертность во время Первой мировой с погодой

30.09.2020 317 0.0 0
Жертвы климатической аномалии: ученые связали высокую смертность во время Первой мировой с погодой
Аномальная непогода, возможно, оказала значительное влияние на количество погибших как в результате Первой мировой войны, так и в результате пандемии испанского гриппа 1918 года.

Об этом говорится в новом исследовании, передает Science Alert.

Благодаря детальному анализу ледяного керна, извлеченного из швейцарско-итальянских Альп, ученые смогли детально изучить климатические модели в Европе в период с 1914 до 1919 года, впервые связав их с войной и пандемией.

Необычно влажные и холодные условия вполне могли способствовать большему количеству жертв на поле боя, а также вмешаться в миграционное поведение птиц, которые разносили вирус.

"Атмосферная циркуляция изменилась, и в течение шести лет во всей Европе было гораздо больше дождей, гораздо более холодная погода", — говорит климатолог Александр Мор из Гарвардского университета. "В этом конкретном случае это была аномалия, которая случается раз в 100 лет", — добавляет специалист. Мор подчеркнул, что аномалия не стала причиной пандемии, но стала дополнительным фактором в обострении ситуации.

Сообщение об ужасных условиях в окопах Первой мировой войны не новы — информация о дожде и грязи задокументирована. Новое исследование связывает эти условия с экологическими моделями, которые наблюдаются раз в столетие.

Следы морской соли, застрявшей в ледяном керне, показали необычные притока воздуха Атлантического океана и связанные с ними дожди зимой 1915, 1916 и 1918 годов, что совпадает с пиками смертности на поле боя в Европе.

Исследователи предполагают, что эта климатическая аномалия не только ухудшила условия для солдат, но и сыграла большую роль в создании идеальной среды для штамма гриппа H1N1, который спровоцировал более смертоносную вторую волну испанского гриппа, которая усилилась после окончания войны.

Эта часть исследования носит более умозрительный характер, но исследование указывает на непогоду как на причину, по которой кряквы — основной резервуар H1N1 — оставались в Западной Европе, а не мигрировали как обычно. Это могло способствовать их контакту с военным и гражданским населением, которые и без того боролись с антисанитарными условиями. Из-за большего количества воды вирус в птичьем помете мог распространяться быстрее.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также