10 принципов воспитания детей от основателя Sony

18.04.2018 904 0.0 0
10 принципов воспитания детей от основателя Sony
Масару Ибука всегда интересовался воспитанием детей. Создал собственную концепцию обучения детей с раннего возраста. Основал организацию "Японская ассоциация раннего развития". Написал книгу "После трех уже поздно". В ней рассказал о развитии способностей детей в возрасте от 9 месяцев до 3 лет.

"Единственная цель раннего развития - дать ребенку такое образование, чтобы он имел глубокий ум и здоровое тело, сделать его смышленым и добрым, а не воспитать гениев. Основная цель этой теории - предотвратить появление несчастных детей", - считал Масару Ибука.


10 советов Масару Ибука по воспитанию детей.

1. Как можно чаще берите ребенка на руки. Тактильное общение с ребенком важно для его умственного развития. Такие дети лучше развиваются. Они более отзывчивы по сравнению со своими сверстниками, которых брали на руки редко.

2. Не "сюскайте" с ребенком. Разговаривай с ребенком взрослым языком с самого рождения. Он все понимает. Если говорить на "детском языке", у малыша могут не сформироваться правильные разговорные навыки.

3. Не лишайте ребенка общения с отцом. В раннем возрасте больше времени с малышом проводит мать. Отец реже участвует в уходе и воспитании детей. Если ребенок недополучит любви отца, он испытывает трудности в общении. Кроме того, будет воспринимать отца как "странного".

Способности ребенка к запоминанию нужно тренировать


4. Тренируйте у ребенка обе руки одинаково. При этом не учитывайте - левша он или правша. Пусть рисует двумя руками одновременно, или пусть берет ложку в другую руку. Это способствует развитию связей между полушариями головного мозга. Также развивает творчество и стимулирует нестандартное мышление.

5. Рисуйте с ребенком. С развитием руки малыша в него также развивается интеллект, речь, творческие способности. Дайте малышу карандаши как можно раньше. Учите правильного его брать в руку.

6. Учите с ребенком стихи. Это способ тренировать память. Чем чаще это делать, тем она лучше работает. Кроме того, повторение - хороший способ стимулировать интерес ребенка. Способности ребенка к запоминанию нужно тренировать. В этом хорошо поможет изучение стихов.

7. Не покупайте ребенку много игрушек. Их избыток рассеивает внимание. Ребенку трудно сконцентрироваться на чем-то конкретном. Если у малыша есть любимые игрушки - их достаточно. Он будет придумывать различные игры с ними, а это развивает воображение и фантазию. Кроме того, пусть ребенок играет с подручными материалами. Это - глина, бумага для вырезания, цветная бумага для составления фигур. С этими материалами он может делать все, что ему заблагорассудится.

Чем больше родители ругают ребенка, тем более капризным он становится


8. Как можно больше ходите с ребенком. Ходьба полезна. Во время нее задействовано 400 мышц тела с 639. Кроме того, ходьба стимулирует мысли и развивает интеллект.

9. Хвалите и наказывайте ребенка аккуратно. В 2-3 года у нее проявляется чувство собственного "Я". Малыш станет не послушным. Но чем больше родители его ругают, тем более капризным он становится. Поэтому ребенка следует приучать к дисциплине в возрасте от 1 до 1,5 лет, пока в нее не начало проявляться собственное "я".

10. Окружите ребенка лучшими проявлениями человечества. Слушайте классическую музыку, показывайте произведения искусства, читайте художественную литературу. Это формирует эстетический вкус и характер ребенка.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также