Аллергия – чума 21 века – болезнь цивилизации.Атопический дерматит

18.10.2017 1545 0.0 0
Аллергия – чума 21 века – болезнь цивилизации.Атопический дерматит
Это заболевание связано с влиянием на иммунитет продуктов  цивилизации, и может быть вызвано использованием  антибиотиков, вакцин, пищевых  добавок, изделий  из синтетических волокон, искусственных стройматериалов.Как бы обычные вещи при поступлении в организм становятся аллергенами и вызывают заболевание.

Так при поступлении  в организм  домашней пыли может возникать аллергический насморк, приступ бронхиальной астмы, или при контакте с пыльцой – риноконъюнктивальный синдром, так называемый поллиноз.

При попадании в организм пищевых аллергенов возникает детская экзема,  при приеме определенных лекарств может возникать лекарственная аллергия (крапивница на лекарства) .

В последние годы отмечается увеличение частоты аллергических заболеваний, особенно атопического дерматита.
Атопический дерматит снижает качество жизни ребенка и его семьи, поэтому проблема его диагностики и лечения очень важна.

Проявления атопического дерматита разнообразны и зависят от возраста ребенка.  Первые проявления заболевания возникают на первом году жизни, у некоторых детей заболевание возникает сразу после рождения.

Основные признаки заболевания:
 
  • зуд и сухость кожи
  • появления высыпаний в типичных местах ( локтевые сгибы, коленные ямки, на лице, вокруг рта, под мочками ушей)
  • характерно хроническое течение с частыми обострениями.

У детей первого года жизни атопический дерматит проявляется в форме детской экземы, для которой характерны мокнущие  покраснения щек.

У более старших детей  при атопическом дерматите наблюдается  сухая форма экземы, появляется сухость и зуд кожи в определенных  местах на теле (локтевые сгибы, коленные ямки, на лице), может  возникать покраснение вокруг рта, напоминающее  обветривание губ.

Чтобы не вызывать аллергию, в меню малыша должны присутствовать натуральные продукты, не содержащие аллергенов.

У детей до трех лет главной причиной заболевания атопическим дерматитом  является пищевая аллергия.Наиболее частыми  пищевыми аллергенами являются коровье  молоко, яйца, рыба, морепродукты, овощи и фрукты с красной и оранжевой окраской.

У детей первого года жизни наблюдается  высокий процент  аллергии на белок коровьего молока, поэтому в наше время так высока ценность грудного вскармливания.

При невозможности грудного вскармливания применяют  специализированные гипоаллергенные смеси  для вскармливания младенцев,  где белок коровьего молока специальным образом обработан и теряет свои  аллергенные свойства.


Также можно применять  молочные смеси на основе козьего молока.


При пищевой аллергии надо очень осторожно вводить прикорм, потому что аллергеном может стать любой продукт.
Прикорм  надо вводить из натуральных  продуктов, потому что  сейчас многие продукты содержат консерванты и добавки, которые дети еще не переносят из-за несовершенных процессов  пищеварения.

К трем годам при правильном лечении и соблюдении мер профилактики проявления пищевой аллергии в виде атопического дерматита  уменьшаются, у большинства детей заболевание проходит полностью.


Поллинация растений часто вызывает аллергию у детей


В настоящее время пищевая аллергия  как  одна из причин атопического дерматита теряет свою ведущую роль, и в дальнейшем увеличивается воздействие аэроаллергенов (то есть тех,  которые летают в воздухе) , бытовых,  эпидермальных  (шерсть животных), пыльцевых аллергенов.Среди бытовых аллергенов основной является  домашняя пыль, а также распространенным  аллергеном является  перо подушки и постельный клещ.


Цветочная пыльца – мощный аллерген


Сейчас  достаточно распространена аллергия на  пыльцу растений (поллиноз), ее обострение возникает в весеннее – летнее  время, в период цветения растений. В центральной полосе очень аллергена пыльца  березы, ольхи, лещины  и луговых трав.При аллергии на пыльцу растений в период поллинации (цветения растений) необходимо закрывать окна и ограничивать прогулки в ветреную погоду.  После прогулки желательно принимать душ. У детей при аллергии на пыльцу растений помимо обострений атопического дерматита  может  возникать риноконъюктивальный синдром, который характеризуется заложенностью носа, покраснением ,отеком и зудом глаз.

В качестве профилактики заболевания аллергией всем больным необходимо создать гипоаллергенный быт, для этого нужно:
  • убрать все сборники домашней пыли (мягкие игрушки, книги, пуховые подушки, одеяла, ковры)
  • проводить влажную уборку как можно чаще, желательно ежедневно
  • использовать воздухоочистители, особенно в период цветения растений
  • не держать  в доме домашних  животных, так как  не бывает гипоаллергенных животных
  • не использовать резко пахнущие средства бытовой химии.

Для уточнения причин аллергии проводятся специализированные обследования у врача-аллерголога: ставятся  бытовые, пищевые и пыльцевые пробы на выявление  аллергена, ставшего причиной заболевания.
Важна ранняя диагностика и лечение атопического дерматита, потому что он может перерасти в другие формы аллергии, более тяжелые, вплоть до бронхиальной астмы.

Эта статья предназначена родителям для ознакомления  и не является пособием по лечению, поэтому при первых признаках заболевания обращайтесь к врачу, но и не забудьте устранить все провоцирующие факторы.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также