Что произойдет с организмом, если отказаться от кофе

20.10.2023 135 0.0 0
Что произойдет с организмом, если отказаться от кофе

Многие не могут представить свой день без ароматной чашки кофе, однако медики отмечают, что этот напиток может негативно сказаться на организме. Рассказываем, что произойдет с организмом, если отказаться от кофе.

Медики советуют пить в день не больше трех чашек кофе. Полностью от напитка можно не отказываться, ведь кофе способен снижать риски инсульта и инфаркта. 

Помимо пользы этот напиток может отрицательно сказаться на состоянии здоровья, особенно это касается людей с гипертонией. Медики рассказали, что произойдет, если отказаться от кофе.

УЛУЧШИТСЯ СОН

В кофе содержится много кофеина, который вызывает бессонницу и негативно влияет на качество сна. Вы можете пить вместо кофе чай, в нем тоже есть кофеин, однако в намного меньшем количестве.

ЗУБЫ СТАНУТ БЕЛЕЕ

От кофе на зубах появляется налет. Чтобы сохранить белоснежную улыбку, рекомендуется пить зеленые сорта чая.

СОХРАНИТСЯ БАЛАНС ЖИДКОСТИ

Кофе обладает хоть и легким, но все же мочегонным эффектом. Поэтому, чтобы восполнить потери, врачи рекомендуют чашечку кофе сопровождать стаканом воды.

СНИЗИТСЯ ХОЛЕСТЕРИН

Эспрессо и кофе, приготовленный во френч-прессе, способны повышать уровень вредного холестерина, а это прямая угроза сердцу и сосудам.

УМЕНЬШАТСЯ СУДОРОГИ

Кофе способен стать причиной дефицита магния в организме, так как он не дает этому микроэлементу нормально усваиваться. Если мышечные спазмы или ночные судороги появились на фоне недостатка магния, с переходом от кофе к чаю вы справитесь с этим неприятным симптомом.

СНИЗИТСЯ ТРЕВОЖНОСТЬ

Кофе стимулирует работу нервной системы. Из-за этого растет тревожность, раздражительность. Поэтому, если резвятся нервы — попробуйте снизить количество кофе в вашей жизни.

УМЕНЬШИТСЯ ИЗЖОГА

Кофеин влияет на мышечный сфинктер между желудком и пищеводом, она отвечает за открытие и закрытие пространства, куда может забрасываться желудочный сок. Если вас беспокоит изжога — лучше отдайте предпочтение чаю.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar