Что такое холодные звонки

08.03.2017 1359 0.0 0
Что такое холодные звонки
Если ваша работа напрямую связанна с поиском новых клиентов, то вам непременно стоит быть осведомленным в таком вопросе "что такое холодные звонки?". Это самый первый и главный способ привлечения новой клиентской базы, который уже не один год считается наиболее эффектным и выразительным. Это происходит следующим образом - работник call-центра, дозвонившись к потенциальному покупателю, в телефонном режиме предлагает специальные услуги или товары. Кроме этого, консультант обязательно обостряет внимание на специальных предложениях, акциях, скидках. В основном всегда, такой разговор проводится по уже написанному и продуманному сценарию, в котором существуют все возможные вопросы и ответы к ним. Если существуют холодные звонки, то соответственно, есть и теплые. Теплые звонки - это повторные звонки тем самым клиентам. 

Смысл холодных звонков в том, чтобы привлечь чем большее количество новых клиентов, с которыми ранее компания не действовала. Существует не одна особая техника холодных звонков. Она до воли таки не проста, и требует особенных знаний и опыта. Менеджеры, которые в совершенстве владеют этими навыками никогда не будут сидеть без работы. 

В настоящее время очень трудно пробиться через множество барьеров коммерческих организаций. Очень часто случается так, что отвергают действительно выгодные предложения. Сложная задача консультанта колл-центра состоит в том, чтобы по телефонному разговору в первую минуту заинтересовать собеседника так, чтобы он хотел продолжить этот диалог. Это и есть первый скрипт холодного звонка - победить первый барьер (очень часто это нереально сделать, например если письмо рекламного характера высылается на почту и автоматически вносится в черный список). 
Вторым препятствием является вызвать у собеседника психологическое желание не просто продолжить разговор, а закончить его таким образом, чтобы переговорщик по ту сторону провода, остался заинтересованный и обратился к вам (желательно не раз). 

И третьей, наиболее трудной, заковыркой можно назвать уговорить собеседника на встречу с определенным лицом. Это сделать совсем не просто. Но это реально. И, если консультант смог пробить эту стену, то это значит только то, что клиентская база значительно расширяется и растет, а вместе с ней и увеличиваются продажи. 


Есть несколько самых главных скриптов холодного звонка. Они заключаются в следующем: 

  • - правило ответного вопроса - когда колл-менеджер не заканчивает разговор точкой, а задает наводящие и встречные вопросы, чтобы заинтересовать клиента. 
  • - не говорить длинными, заумными и непонятными предложениями. Все слова должны быть понятливыми. 
  • - назначить встречу с будущим возможным покупателем, конкретно описав все достоинства и привилегии компании. 
  • - научиться бороться с отговорками и превращать их в согласующие ответы. 
  • - пользоваться приемом некоторых специальных слов, таких как: часто это слышу, так поговаривают, статистика, лучшие выгодные условия, другие думают также. 

Помните, все зависит от того, как профессиональные продавцы расхвалят товар и преподнесут его.
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также