​Как правильно хранить зимние шины

27.11.2016 3226 5.0 0
​Как правильно хранить зимние шины

Как продлить срок службы шин? Подойдите со всей серьезностью к выбору места для хранения, ведь шины габаритны и подвержены влиянию разных факторов. 

Несмотря на то, что на носу зима, время быстротечно, и холодный период года вскоре сменится жарким летом. Специалисты советуют покупать зимнюю резину летом, выбрав только лучшие модели тут, и позаботиться о подготовке места их хранения зимой. 


Места хранения зимних шин летом 

  • гараж (не из металла);
  • подвал (сухой);
  • специализированные места ответственного хранения (многие СТО предлагают такую услугу).

Главное требование — покрышки предварительно нужно очистить от грязи, соли, которой щедро усыпаны заснеженные зимние дороги, камней и прочего мелкого мусора. Именно они могут стать причиной преждевременного «старения» шин. После избавления от пыли и мусора желательно обработать покрышки специальным средством, предназначенным для резины. Не забудьте слегка приспустить шины — до 1-1,3 атмосфер. 

Вариант хранения, как в случае с летними шинами, зимой — в деревянных ящиках, для зимних покрышек не подходит. В закрытом состоянии летом резина нагревается до высоких температур и становится непригодной. Так они рискуют потерять форму и накопить пыль внутри. 

Специалисты автомонтажа рекомендуют хранить шины вместе с дисками, складывая их пирамидкой. Если хранить шины в пакетах, полностью завязывать их не рекомендуется, всегда нужно оставлять щель для воздуха. Иначе внутри быстро образуются капли влаги, что приведет к появлению ржавчины на дисках. 


Хранение зимних шин без дисков 

 
  • Запрещается хранить шины в наложенном друг на друга состоянии. Нижние покрышки могут деформироваться под воздействием верхних.
  • Лучший метод хранения — подвесив за неострый крюк. Прут или крюк обматывают мягкой тканью. Если возможности подвесить нет, уложите покрышки на ровный деревянный поддон.
  • Если покрышки шипованные, их нужно пометить, чтобы не забыть, какой они направленности.
  • Не перемещайте шины в течение периода хранения. Изначально найдите правильное место и оставьте их до следующего сезона.
  • Оптимальная температура воздуха для хранения покрышек — 18-25 °C, а уровень влажности должен составлять не более 65 %. 

ВАЖНО! Зимние колеса категорически запрещено хранить в металлическом гараже, особенно, если он стоит на солнце. В таких условиях температура внутри может достигать +50 °C. 

Кроме того, хранить шины на улице не стоит даже под навесом: спустя пару месяцев их можно будет просто выбросить. 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также