Если ребёнок часто болеет

29.10.2017 1034 0.0 0
Если ребёнок часто болеет
С наступлением холодов и непредсказуемой погоды, когда столбик термометра то упорно ползёт к нулю, а то падает до минус тридцати трудно хорошо себя чувствовать. Даже если вы – ребёнок, о здоровье которого пекутся заботливые родители. Но почему с наступлением холодов один ребёнок часто болеет, а другому нипочём ни насморк, ни кашель?

Всё дело в иммунитете, именно он защищает нас от витающих в воздухе инфекций и аллергенов.

Если ваш ребёнок быстро устаёт, становится капризным и раздражительным, жалуется на частые головные боли - всё это может быть признаками снижения иммунитета. Следующий этап - бесконечные простуды. Не доводите до этого, срочно принимайте меры! Сделайте вместе с ребёнком несколько шагов к здоровью.

1. Утром и вечером обливайте ребёнка тёплым душем. Таким образом, вы поможете его коже дышать, а значит, и укрепить организм.

2. Обязательно следите за тем, что ест ребёнок. Каждый день он должен употреблять кисломолочные продукты - будь то кефир, ряженка или что-то ещё. Они способствуют выработке интерферонов, защищающих от инфекций.

3. Балуйте ребёнка шоколадом. В нем находится магний, который отвечает за работу иммунной системы.

4. Приготовьте антивирусный коктейль. Для этого пропустите через мясорубку 2 лимона и 2 апельсина, не очищая их от кожуры. Смешайте полученную массу с половиной стакана мёда и давайте ребёнку по 1 ч.л. по утрам.

5. Научите ребёнка делать точечный массаж, который повысит устойчивость организма к инфекциям. Пусть он 3 раза в день кончиком указательного пальца совершает 9 вращательных движений по часовой стрелке и против неё, надавливая на лоб в центре границы роста волос.

И последнее, не скупитесь на ласки! Нежное отношение вызывает выделение гормонов, которые усиливают общую сопротивляемость организма, а значит помогает избежать и многих простуд и заболеваний.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также