Как готовить в тандыре?

02.06.2017 10113 0.0 0
Как готовить в тандыре?
Сегодня мы поговорим о том, ЧТО готовят в тандыре и КАК готовить в домашних условиях, чтобы было просто и правильно, а также о самых вкусных рецептах.

Раньше, чтобы попробовать тандырную лепешку, надо было ехать, например, в Узбекистан или искать особый ресторан, которых было не так много. Сейчас тандыр – привычное явление на многих базарах, в кафе и супермаркетах и даже на собственном дачном участке. И теперь, когда приготовить еду в тандыре стало можно и в домашних условиях, многие стали задумываться, как правильно готовить в такой печи, чтобы получались вкусные, ароматные и полезные блюда.

Пресс релиз подготовлен интернет-магазином «Шелковый Путь»
 

Что можно приготовить в тандыре?

Да, все, что угодно. Ну, может, макароны или компот вряд ли получится сварить, хотя, если постараться, то и эти блюда выйдут. Только зачем «придумывать велосипед», когда есть самые разные рецепты приготовления в тандыре, доступные по рецептуре и быстрые по времени выпечки.
 

Как готовить в тандыре?
 

Итак, что можно готовить в тандыре:
 
  • шашлык, баранью ногу, свиные ребрышки;
  • запечь рыбу, креветки, картошку, овощи;
  • любую птицу (курицу, утку, гуся, индейку, перепелок) целыми тушками;
  • испечь хлеб, пироги, пирожки;
  • приготовить плов;
  • сварить бульон.
Обратите внимание, что приготовление пищи в тандыре – это не только просто, быстро, но и полезно, поскольку ее не приходится жарить. Помещенные в печь лепешки, рыба, мясо, картофель готовятся за счет тепла, излучаемого нагретыми стенками тандыра. При этом продукты пекутся, жир не горит, и не образуются канцерогенные соединения, вредные для желудка.
 

Как готовить в тандыре?
 

Так что сомнения прочь – с пользой готовим в тандыре, рецепты пробуем любые, чтобы радовать своих близких, родных, друзей и знакомых новыми вкусами без вреда здоровью.
 

Рыба в тандыре – рецепт

Запеченная рыба такой же, как и мясо, полноценный гость на праздничном столе. А поскольку ее готовка в тандыре занимает всего несколько минут, то шашлык из форели, печеный сазан часто включают в меню многолюдного пикника.
 

Как готовить в тандыре?
 

Какую рыбу лучше всего готовить в тандыре? Ту, которая вам нравится. Подойдет скумбрия, пеленгас, горбуша, форель, сазан, да одним словом, любая рыбка в тандыре превратится в ароматное сочное и аппетитное блюдо. Вот, например, попробуйте на досуге испечь дорадо и сибаса – неимоверно вкусно.

Рецепт такой.

Возьмите несколько (по количеству шампуров) тушек рыбы, почистите, голову не отделяйте. Полейте двумя ложками лимонного сока, добавьте соль и перец на свой вкус и оставьте пропитываться до готовности тандыра.

Затем каждую тушку закрепите на шампуре и разместите в печи головами вверх. Накройте крышкой и подождите. Сколько? 10 мин. при высокой температуре в печи или 20 – при слабом жаре.

Теперь вы знаете, как готовится запеченная рыба в тандыре и сможете баловать себя и близких полезной едой.
 

Мясо в тандыре

Для тех, кто задается вопросом, как готовить мясо в тандыре, отвечаем – очень просто. Настолько просто, что можно даже не быть искусным кулинаром или поваром-профессионалом, чтобы угощать друзей запеченной бараньей ногой, курицей, гусем и, конечно, отменными шашлыками.
 

Как готовить в тандыре?
 

Привлекательно то, что мясо можно готовить большим куском, птицу целой тушкой. Взяли кусок, помыли, натерли специями, замочили (если надо по рецептуре) и отправили в печь. Все остальное сделает чудо-жаровня по имени тандыр.

Вот, например, как готовить курицу в тандыре.

Сделайте соус из грецких орехов, чеснока и лука. Измельчите все, приправьте солью и растительным маслом. Натрите тушку и оставьте настаиваться на пару часов. А за это время начинайте разжигать и готовить тандыр.

Как только печь прогреется и жара будет много, подвешивайте курицу на крючки. Оставьте под крышкой на 20-30 минут (в зависимости от размера тушки), а затем подавайте к столу с оставшимся ореховым соусом или, если больше любите, с томатным.
 

Как готовить в тандыре?
 

Быстро и просто. Не надо следить за процессом, переворачивать, подкладывать дровишки, поливать водой. Посидели, поговорили с гостями, а тут и мясо подоспело и приглашает к столу, распространяя кругом притягательный аромат.
 

Как правильно готовить шашлык в тандыре?

Чтобы ваш тандырный шашлык всегда получался сочным, мягким, с легкой корочкой, необходимо учитывать некоторые особенности печи, отличающие процесс выпечки от жарки на мангале. А именно:
 
  • шампуры подвешиваются вертикально, поэтому необходимо использовать специальные аксессуары для тандыра, препятствующие соскальзыванию кусков вниз;
  • мясо до готовности доходит быстрее, чем на углях, поэтому может хватить 10-ти минут, чтобы не пересушить;
  • продукт печется со всех сторон одновременно, чтобы получить аппетитную корочку, в самом конце приготовления на пару минут откройте поддувало.

Как готовить в тандыре?
 

В остальном мясо готовится привычным образом: нарезается, маринуется, нанизывается. Добавляются к шашлыкам и овощи.
 

Как приготовить овощи в тандыре?

Давайте рассмотрим, как из одного набора овощей, используя разную температуру в тандыре можно приготовить различные по вкусу и внешнему виду ароматные и полезные блюда. Понадобятся, как основа:
 
  • баклажаны;
  • кабачки (лучше цукини);
  • болгарский (сладкий) перец (лучше красный просто для цветового акцента);
  • репчатый лук (средние головки);
  • помидоры (среднего размера);
  • шампиньоны;
  • картофель (лучше молодой или небольшие картофелины старого).
В качестве дополнений пригодятся:
 
  • соль, перец;
  • соевый соус;
  • чеснок;
  • зелень (кинза, укроп, петрушка, базилик);
  • лимон;
  • оливковое (или любое другое растительное) масло.
Теперь приступим непосредственно к приготовлению. Пока горят дрова, и пламя еще не исчезло, сделайте вкусный и ароматный салат. Для этого:

наденьте на шампуры целые баклажаны, помидоры, перец и опустите их в тандыр на несколько минут. Жарьте до легкого почернения (скорей всего на это уйдет до 15 минут). Вытащите и сразу погрузите на несколько секунд в холодную воду. Снимите шкурку и нарежьте. Далее добавьте сырой лук, нарезанный кубиками, давленый чеснок, зелень кинзы, укропа и петрушки, листики базилика. Доведите до своей вкусовой кондиции, добавляя соль, перец, масло. Подайте к столу, чтобы скрасить гостям время ожидания готового мяса, птицы или рыбы.
 

Как готовить в тандыре?
 

Можете сделать овощи на гарнир. Запеките их второй закладкой, когда готовое мясо уже на столе, а температура в печи поубавилась. Все подготовительные операции сделайте в то время, когда мясо еще печется, и тогда гости даже не заметят задержки.

Все ингредиенты в сыром виде очистите, нарежьте кружочками (небольшие грибочки, луковички и картофелины оставьте целыми). Сложите все в миску, полейте соевым соусом, поперчите, сбрызните оливковым маслом, добавьте любимые специи, перемешайте и дайте пропитаться. Минут 20 будет достаточно.
 

Как готовить в тандыре?
 

После того, как достали мясо, разложите овощи на решетке (можете ее застелить фольгой, чтобы сок не стекал) и опустите внутрь печи. Закройте крышку, дайте тандыру 10-15 минут поколдовать, чтобы порадовать своих гостей ароматным сочным овощным гарниром, который идеально будет сочетаться с уже приготовленным мясом.

Интересный вариант – овощной шашлык, который можно приготовить за 15 минут:
 
  • на горячем жаре – тогда сверху у овощей образуется корочка с почернениями, а внутри сохранится сок и даже хруст;
  • на среднем жаре – тогда овощи равномерно пропекутся, станут мягкими до самой сердцевины.
Выбирайте для шашлыка средние помидоры, чтобы использовать их целыми. Это и красиво, и неимоверно вкусно. Остальные овощи, нарежьте кружками или дольками такого размера, чтобы они хорошо нанизывались на шампуры. Перед насадкой на шпажки, сбрызните все ингредиенты лимонным соком и посолите. Оставьте на 5-10 минут. А теперь разместите их на шампурах, чередуя кусочки, добиваясь привлекательного сочетания цветов.
 

Как готовить в тандыре?
 

Такой шашлык станет настоящим украшением стола и может быть как самостоятельным блюдом, так и достойным дополнением мясных или рыбных деликатесов.

Кроме мяса и овощей, в тандыре выпекают неимоверной вкусноты хлеб, лепешки, самсу. Для этого замешивают тесто, дают ему подойти (если используют дрожжи), а затем прилепляют заготовки непосредственно на стенки печи.
 

Как готовить в тандыре?
 

В этом, конечно, требуется определенное мастерство и навыки, но не настолько сложные, чтобы не попробовать испечь самсу или лаваш в тандыре в домашних условиях. Температура для лепешек и других изделий из теста нужна большая. Поэтому можно готовить тесто и разжигать тандыр одновременно, чтобы печь хорошо прогрелась, а тесто успело подойти.

Так что, как видите, тандыр, сохраняя простоту и быстроту приготовления пищи, дает огромный простор для кулинарных изысков и вкусовых открытий, доступных каждому.
 
Аватар yosypkorol Yosyp Korol
Главред/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также