Как ссоры родителей влияют на детей: ученые объяснили

02.04.2018 876 0.0 0
Как ссоры родителей влияют на детей: ученые объяснили
Практически в каждой семье случаются различные ссоры, которые по-разному влияют на психическое здоровье детей. Если родители часто кричат и злятся друг на друга, то у ребенка могут возникнуть серьезные проблемы, передает BBC.

Британские ученые провели много исследований на эту тему и выяснили, что уже с 6 месяцев дети ощущают напряженную обстановку в семье. Из-за конфликтов у них может учащаться сердцебиение и вырабатываться гормон стресса кортизол.

В будущем у этих детей могут появляться признаки нарушения развития головного мозга. Также они плохо спят, появляется чувство беспокойства, которое сопровождается депрессией. Хронические семейные конфликты могут вызывать и другие серьезные проблемы со здоровьем.

По словам исследователей, семейные ссоры могут и не воздействовать на детей при условии, что они очень редко случаются.

Психологи также считают, что в некоторых случаях детям вредят именно ссоры, которые происходят между родителями до, во время и после развода, а не их непосредственное расставание.

Также ранее считалось, что в том, как ребенок реагирует на конфликт, ключевую роль играет наследственность.

И это правда, что природный фактор — главный в том, что касается детского психического здоровья; наследственность играет существенную роль в возникновении таких ответных реакций, как беспокойство, депрессия и психоз.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также