Как убрать пятна от крови

17.01.2019 837 0.0 0
Как убрать пятна от крови
Кровяные пятна узнаются по характерному для них красному цвету и резко выраженным контурам. Свежие пятна сравнительно легко удаляются стиркой в чистой холодной, затем мыльной воде. Горячую воду применять нельзя, так как кровь может свернуться, что вызовет образование неотстирываемых пятен.

Хорошо удаляются кровяные пятна 3 % раствором перекиси водорода. Для этого ткань расстилают на подстилке и похлопывают губкой, смоченной раствором перекиси водорода. Это делается до тех пор, пока пятно не растворится и не перейдет в подстилку, затем очищаемое место промывается водой.

Для удаления кровяных пятен часто применяют нашатырный спирт (1 чайная ложка на стакан воды) или раствор буры (1 чайная ложка на стакан воды), после чего протирают 3 % раствором перекиси водорода.

Легко выводятся пятна растворами гидросульфита пли гипосульфита натрия (30–50 г на 1 л воды), нагретыми до 35–40°. Вещь выдерживается в этом растворе от нескольких минут до нескольких часов (до исчезновения пятна).

На очень нежных цветных и шелковых вещах кровяные пятна удаляют сырым крахмалом, который вместе с водой замешивают в тесто и затем прикладывают к пятну.

После высыхания крахмала его соскабливают или замывают слабым мыльным раствором.

С белого белья пятна удаляют раствором хлорной извести (1 вес. часть на 50 частей воды), затем смачивают 3 % раствором перекиси водорода и прополаскивают холодной водой с содой.

Хорошим средством для выведений кровяных пятен на всякого рода цветных вещах является слабый (1–3 %) раствор лизола.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также