Почему так важно обнимать ребенка

11.05.2017 2081 0.0 0
Почему так важно обнимать ребенка
Все женщины любят обнимать своих детей. Мама таким образом показывает крохе свою любовь и желание уберечь его от всевозможных проблем.
Грудничок, находясь в объятиях родительницы, ощущает ее тепло. Если он начинает плакать, то его обычно успокаивают только мамины объятия. Философ Эшли Монтегью говорил, что ребенок может научиться любить только в том случае, если его постоянно обнимать.

Психологи считают, что объятия и прикосновения помогают крохе своевременно развиваться. Стоит отметить, что малыши, воспитывающиеся в детском доме, значительно отстают от детей, которые живут с родителями.
В былые времена говорили, что если мама и папа слишком часто будут обнимать ребенка, то он может стать капризным и инфантильным. Сегодня же психологи утверждают, что дети,получающие ласку в достаточном объеме, вырастают уравновешенными.

В какие моменты малыш нуждается в том, чтобы его обняли? Это может почувствовать любая мама. Естественно, любой малыш индивидуален. Некоторым крохам надоедает, если их постоянно тискают, целуют и гладят по голове. Так что вам нужно прислушиваться к чаду. Если ребенок чем-то занят, не отвлекайте его. Не пытайтесь обнять малыша, когда он потребляет пищу. Иначе он может подавиться. Помните, что «личное пространство» должно быть даже у младенца.

Как правило, дети сами дают понять, когда нуждаются в объятиях. К примеру, малыш может прижаться к вам или залезть на руки. В таких случаях вам просто необходимо приласкать чадо.
Стоит сказать, что объятия нужны и самим родителям. Ведь они, обнимая любимого ребенка, получают позитивные эмоции и успокаиваются.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также