Празднуем еврейский Новый год: традиционный рецепт еврейского хлеба на Рош ха-Шана

15.09.2023 223 5.0 0
Празднуем еврейский Новый год: традиционный рецепт еврейского хлеба на Рош ха-Шана

Удивите близких традиционным праздничным хлебом хала.

Впериод с 12 по 19 сентября иудеи празднуют Рош ха-Шан — это 5784 Новый год по иудейскому календарю. Несмотря на возможный запрет, в Умань приехали тысячи хасидов для празднования.

В честь Рош ха-Хана давайте приготовим халу — это традиционный еврейский хлеб из сдобного дрожжевого теста. Shuba рассказывает, что блюдо символизирует манную небесную, поэтому ее часто посыпают маком или кунжутом. Плетеная "косичка" означает любовь, а три полоски означают истину, мир и правосудие.

Как приготовить еврейский хлеб хала

Ингредиенты на 10 порций:

  • дрожжи сухие — 1 ст. л.;
  • теплая вода — 1.3 стакана;
  • соль — 2 ч. л.;
  • сахар — 1 ст. л.;
  • растительное масло — 3 ст. л.;
  • яйца куриные — 3 шт.;
  • мука пшеничная — 5 стаканов;
  • яйцо куриное, желток — 1 шт.;

Способ приготовления:
  1. В большой миске смешайте дрожжи, тёплую воду, сахар и соль, добавьте растительное масло, яйца и муку. Замесите руками густое тесто. Положите его на присыпанную мукой поверхность и месите 8-10 минут.
  2. Тесто положите в смазанную маслом миску, смажьте растительным маслом верх теста, накройте чистым кухонным полотенцем и оставьте на 1 час в теплом месте без сквозняков.
  3. Тесто положите на слегка усыпанную мукой поверхность и вымешивайте в течение 5 минут. Разделите тесто на 6 равных частей, 3 из них отложите. Из оставшихся сформируйте 3 полоски длиной около 20 см.
  4. Полученные полоски выложите рядом на посыпанной мукой поверхности и соедините верхние концы вместе. Сплетите полоски и соедините нижние концы вместе. Плетеную заготовку положите на смазанный маслом противень.
  5. Те же шаги повторите для 3 оставшихся кусков теста — у вас должно получиться два хлеба. Накройте их и дайте подняться в теплом месте без сквозняков в течение 30 минут.
  6. Полученную халу смажьте взбитым яичным желтком и при желании посыпьте кунжутом (маком).
  7. Халу выпекайте при температуре 190 градусов в течение 40 минут. Дайте остыть и подавайте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar