Система єлектроснабжение дома

21.01.2019 539 0.0 0
Система єлектроснабжение дома
Электрооборудование представляет собой весь комплекс устанавливаемых в зданиях электротехнических устройств, к которым относятся: электрические машины, осветительные приборы, электроприборы систем отопления, вентиляции и водоснабжения. Электроэнергия передается и распределяется с помощью электрических сетей.

Электрические сети прокладывают с помощью изолированных (кабели и провода) и неизолированных проводников (медные, алюминиевые и стальные провода и шины).

Все электрооборудование, к которому относятся трансформаторы, измерительные приборы, кабели, аппараты защиты и т. п., можно объединить под общим понятием – электроустановки. В своей совокупности они являются электроприемниками энергии.

Электроустановки, называемые подстанциями, служат для преобразования и распределения электроэнергии. Их конструкционные составляющие:

♦ преобразователи энергии (трансформаторы и т. п.);

♦ распределительные устройства (мощностью как до, так и выше 1000 В);

♦ аккумуляторная батарея;

♦ устройства управления;

♦ вспомогательные установки.

Подстанция, работающая на постоянном напряжении (без преобразования и трансформации энергии), называется распределительным пунктом. Область его применения – городская электрическая сеть, промышленные здания.

Питающей считается сеть, идущая от распределительного устройства или пункта до вводного или вводно-распределительного устройства, а также главного распределительного щита. Распределительная сеть идет от вводного, вводно-распределительного устройства или распределительного щита здания до распределительных щитков. Групповая – от распределительных щитков здания до осветительных приборов, розеток и других электроприборов.

Внимание

Номинальное напряжение для всех сетей в странах СНГ – от 220 до 380 В. В других странах оно отличается, например в США – 110 В.

Разбивка сетей на группы производится в зависимости от типа электроприборов. Таким образом, можно выделить следующие сети:

♦ розеточные, осветительные и т. д.;

♦ дымовыводящие;

♦ снеговыводящие;

♦ воздушно-тепловые;

♦ силовые (подъемные, открывающие механизмы);

♦ теплых полов;

♦ вентиляции (кондиционирования);

♦ кухонного оборудования;

♦ охранного оборудования;

♦ пожарного оборудования;

♦ тепло-, газо– и водоснабжения;

♦ канализации;

♦ телекоммуникационные и т. д.

Необходимо учитывать, что некоторые электроприемники групповых сетей работают на напряжении не более 12 В (слаботочная система).

По типу установленных электроприемников различают дома 1-й и 2-й категории.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также