Спорт во время беременности: главные правила безопасности

24.06.2018 775 0.0 0
Спорт во время беременности: главные правила безопасности
При отсутствии строгих запретов врачей, умеренная и продуманная физическая активность пойдет только на пользу

Эксперт определяет несколько важных правил, которые нужно соблюдать во время тренировки беременным:
  • Для избежания обезвоживания необходимо пить достаточное количество воды.
  • Необходимо следить за температурой воздуха в помещении и не допускать перегревания, особенно это касается первого триместра. Сюда же относится комфортная не слишком тесная одежда.
  • Для поддержки живота на поздних сроках беременности рекомендуется использовать бандаж, который может помочь уменьшить дискомфорт из-за физических нагрузок.
  • Избегать статических упражнений, длительного положения «лёжа на спине» или «стоя». Когда вы лежите на спине, беременная матка сдавливает нижнюю полую вену — крупный сосуд, который несёт венозную кровь в сердце. Это приводит к нарушению венозного оттока от нижней части тела и снижению артериального давления. Вы можете чувствовать головокружение, слабость, боли и тяжесть в нижних конечностях. Также, сдавление нижней полой вены ухудшает поступление крови к плоду, ребёнок недополучает кислород, может нарушаться его сердечный ритм
Именно потому, что некоторые позиции классической йоги вызывают подобные симптомы, беременным такие занятия не рекомендуются.

Но исключением в этом случае является специально разработанная йога для беременных. Её упражения подготовлены для таких особых состояний и подойдет для поддержания тонуса в мышцах.

Также физическая активность полезна и после родов. Правильные тренировки способствуют заряду бодрости, хорошему настроению и снижают риск тромбоза глубоких вен.

Напомним, беременные часто страдают варикозным расширением вен. Женщины сталкиваются с этим заболеванием потому что постепенно увеличивается нагрузка на всю венозную систему.

Основными симптомами варикоза является выпуклость вен, а также изменение их цвета. Также беременная женщина испытывает заметную тяжесть в ногах, боль, отек и пульсацию вен. Такие симптомы особенно ощущаются в конце дня, если беременная женщина проводит много часов на ногах.

Варикозное расширение вен обычно наследственное, поэтому стоит узнать, не было ли у близких родственниц этого заболевания во время беременности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также