Способы сушки волос

25.01.2022 274 0.0 0
Способы сушки волос

Агрессивная, жесткая сушка волос и неправильное расчесывание могут причинить им ощутимый вред, испортить их состояние и внешний вид. Поэтому предлагаем вам взять на вооружение приведенные ниже полезные советы.

В первую очередь следует учитывать, что мокрые волосы очень уязвимы, легко ломаются и получают повреждения, а это значит, что обращаться с ними нужно деликатно, т. е. не тереть их с силой друг о друга, не отжимать и не скручивать.


Сушка волос с помощью полотенца

Если вы не хотите повредить волосы, после ополаскивания аккуратно промокните их и заверните в чистое теплое полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу.

Растирать волосы полотенцем не рекомендуется, так как это может вызвать рассечение кончиков. Когда влага впитается, полотенце снимите и аккуратно, избегая энергичных движений, вытрите волосы по всей их длине, двигаясь от корней к кончикам. Затем разделите на пряди пальцами и досушите на открытом воздухе.

Очень важно достаточно часто производить смену полотенец. Следов грязи вы не увидите, даже если будете пользоваться одним полотенцем целый месяц. Однако во влажной и теплой среде, которая образуется при укутывании головы в полотенце, активно размножаются бактерии. И хотя их невооруженным глазом не видно, вред коже головы они могут нанести ощутимый, особенно если вы страдаете перхотью. После однократного использования полотенца его рекомендуется сразу же отправить в стирку или тщательно просушить, тогда можно будет вытереть им голову еще 2–3 раза.


Сушка волос феном

Фен, несомненно, является изобретением нужным и полезным, но применять его каждый раз после мытья головы все же не рекомендуется. Горячий воздух пересушивает волосы, повреждая их структуру, из-за чего они становятся ломкими. Поэтому лучше всего сушить волосы естественным путем. Однако на это зачастую не хватает времени.

Если вам приходится использовать фен достаточно часто, хотя бы постарайтесь свести вред для волос к минимуму. Во-первых, никогда не сушите абсолютно мокрые волосы, подождите немного, пока они сами слегка подсохнут. Во-вторых, включайте режим подачи прохладного воздуха. В-третьих, не подносите фен к волосам ближе 30 см. В-четвертых, применяйте специальные косметические препараты, предназначенные для такой процедуры, например термозащитный спрей или специальное антистатическое средство, чтобы уберечь волосы от перегрева, сделать их более послушными, придать объем и здоровый блеск. Можно также воспользоваться средством для укладки поврежденных волос.

Обычно при сушке волос феном одновременно делают и укладку – так называемый брашинг. Для выполнения этой процедуры понадобится круглая щетка с пластмассовой или натуральной щетиной. Пряди волос поочередно накручивайте на щетку и высушивайте феном, направляя струю воздуха от прикорневой части волос вверх.

Чтобы прическа приобрела объем, волосы должны быть высушены полностью. Если они останутся слегка влажными, созданный объем продержится недолго. Волосы средней или значительной длины приобретут превосходный объем, если сушить их, опустив голову. При этом следует слегка натягивать волосы руками и продувать их феном в направлении от корней к концам. В результате волосы поднимутся у корней, за счет чего прическа приобретет объем. Концы оставьте слегка влажными. Откиньте волосы назад и уложите кончики с помощью круглой щетки. При сушке вьющихся волос рекомендуется комбинировать использование диффузора со сжатием прядей ладонью. Пересушивать волосы не стоит, иначе они приобретут распушенный и неподвижный вид.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar