У каких женщин самый высокий риск смерти от деменции – ответ ученых

03.05.2023 213 0.0 0
У каких женщин самый высокий риск смерти от деменции – ответ ученых

Назван простой метод, который поможет определить угрозу возникновения опасного заболевания.

Ученые в рамках нового исследования женского здоровья установили, что может существовать связь между более длительными физическими нагрузками и пониженным риском развития деменции.

Об этом сообщает Journal of Cachexia, Sarcopenia and Muscle.

Известно, что у пожилых людей с возрастом происходит замедление физических функций. Однако австралийские специалисты полагают, что это может быть признаком не только потери мышечной силы, а предвестником деменции.

В рамках нового исследования они изучили взаимосвязь между мышечной функцией и деменцией. Анализ основан на данных примерно 1000 женщин, средний возраст которых составил 75 лет.

Участникам измеряли силу хвата и время, которое им нужно, чтобы подняться со стула, пройти три метра, повернуться и сесть назад. Затем женщины повторили эти тесты пять лет спустя. Этот тест называется «TUG» (сокращение от «time-up-and-go»).

В течение следующих 15 лет зафиксировали, что почти у 17% исследуемых были случаи деменции, включая госпитализацию или смерть, связанные с деменцией. Более низкая сила хвата и более медленное TUG – значительные риски развития деменции, говорят ученые.

Женщины, имеющие слабую силу хвата, демонстрировали риск развития деменции в позднем возрасте была более чем в два раза выше по сравнению с самыми сильными женщинами в исследовании. Аналогично женщины, показавшие самые слабые результаты в тесте TUG, более чем в два раза чаще страдали деменцией, чем самые быстрые женщины.

Следует отметить, что женщины с самыми низкими показателями TUG имели риск смерти от деменции более чем в четыре раза выше, чем участницы исследования с самыми высокими показателями. Ученые пишут, что силу хвата можно легко измерить благодаря динамометру.

Как это исследование может повлиять на здравоохранение? Эксперты говорит, что тесты на силу хвата, баланс и подвижность обычно не проводят в клинике.

Однако это недорогие и простые инструменты скрининга, которые могут выявлять людей с высоким риском деменции. В свою очередь это может помочь программам первичной профилактики, направленным на предотвращение возникновения этой болезни.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar