3-й месяц жизни малыша

28.04.2022 276 0.0 0
3-й месяц жизни малыша

Режим дня

➭В среднем ребенок ест 6 раз в сутки каждые 3,5 часа (если вы кормите малыша грудью по требованию, то возможно и больше в зависимости от желаний крохи).

➭Периоды бодрствования после кормления составляют 1–2 часа. Сон после бодрствования – 1,5–2 часа. Днем ребенок спит 4 раза. Малыш уже начинает ориентироваться во времени суток.

Некоторые детишки после вечернего кормления спят всю ночь, не просыпаясь.

➭Помните о прогулках.

Сон ребенка

К 3 месяцам в распорядке дня малыша появляются промежутки бодрствования. В этом возрасте ночной сон постепенно становится длиннее дневного. Ребенок теперь спит несколько раз в день по 1,5–2 часа.

➭Чтобы помочь малышу заснуть, задерните в комнате шторы и тихонечко покачайте кроватку.

...

♩ До 2-летнего возраста ребенок не должен спать на подушке – существует опасность задохнуться!

➭Снимите с матраса полиэтиленовые чехлы, не используйте пластиковые подстилки.

➭Кладите малыша на спину – это положение наиболее безопасно. Укрывайте его, но не слишком кутайте – это вредно. Если в комнате тепло, вместо одеяла используйте махровое полотенце.

➭Младенец будет лучше спать, если его завернуть в простынку или покрывальце. Пеленание не только подарит ему ощущение уюта и чувство безопасности, но и ограничит движения, которые могут помешать уснуть.

Имейте в виду, что не все дети любят спать с закутанными руками. Если ваш малыш будет пытаться их освободить – не волнуйтесь, это нормально. Тогда лучше пеленайте его так, чтобы ручки оставались свободными.

Заботы и дела для родителей

➭Малышу, как и прежде, нужно внимание родителей и близких людей. Ему нравится, когда мама и папа берут его на руки, разговаривают и общаются с ним, рассказывают о том, что происходит вокруг, читают книжки.

➭Надуйте воздушный шарик, привяжите его к кроватке так, чтобы он находился в поле зрения ребенка, а проходя мимо, заставляйте шарик двигаться.

...

♩ С каждым днем ваш ребенок становится активнее и активнее, поэтому будьте бдительны! Он уже может самостоятельно перевернуться на живот и, как колобок, скатиться с дивана или пеленального столика.

➭Предоставляйте малышу свободу – пусть он всласть подрыгает ножками и ручками. Регулярно выкладывайте его на животик – таким образом укрепляются мышцы спины и шеи.

➭Продолжайте заниматься гимнастикой и массажем. Чтобы во время занятий крохе было интересно, поставьте рядом с ним игрушки без мелких деталей.

...

♩ ➭Ребенка нельзя сильно трясти! Это может привести к синдрому сотрясения младенцев. Он угрожает детям до 2 лет. Его причина – энергичное встряхивание или подбрасывание младенца при занятиях гимнастикой, а также чтобы развлечь его или успокоить. Такие действия опасны, так как в результате их может возникнуть кровоизлияния в мозг и глаза ребенка, что может привести к слепоте и параличам.

➭Также не стоит поднимать ребенка за обе руки или за руку и за ногу и трясти. Его суставы еще не до конца сформированы, связки слабые, и при таком обращении можно их растянуть и даже вывихнуть!

➭Проводите ежедневные воздушные ванны. Это закаливающая и оздоравливающая процедура. У малышей достаточно высокая проницаемость кожи, поэтому воздушные ванны приводят к дополнительному насыщению кожи кислородом. Оптимально совмещать закаливание с массажем и гимнастикой.

➭Длиться воздушные ванны должны 15–30 минут. Проводите их утром, после пробуждения и завтрака или вечером – перед купанием.

➭Не переживайте, если у ребенка выпадают волосы. Младенцы очень часто теряют их в течение первых трех месяцев жизни, особенно в местах трения волосяного покрова о матрас или подушку. Начиная с 4 месяца, когда ребенок научится легко менять свое положение, выпадение волос прекратится.

➭Если нет противопоказаний, в 3 месяца детям делают прививки против полиомиелита и коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС).

Общение с малышом

Каждая мама с нетерпением ждет, когда заговорит ее чадо. А ведь общение начинается еще задолго до этого!

Нередко будущая мама ощущает движения крохотных кулачков или пяточек в ответ на поглаживание своего животика. Таким образом, зарождается взаимопонимание между мамой и крохой. Очень важно сохранять и развивать его в первые годы жизни малыша.

Безусловно, важнейшая роль во взаимодействии младенца с окружающим миром принадлежит маме. Она общается с ребенком на языке жестов, мимики, знаков и телодвижений, а он, не зная слов, мимикой, жестами, взглядами и звуками сообщает ей о своих желаниях и потребностях. Малыш использует в общении так называемый протоязык – первичный язык.

Большинство жестов являются врожденными. Например, покачивание головой для обозначения отрицания или несогласия, специалисты объясняют насыщением новорожденного и отказом от пищи. Если он насосался молока, то делает движение из стороны в сторону, отказываясь от материнской груди. Подобным образом детишки постарше вертят головой, пытаясь увильнуть от ложки, с которой их кормят родители. У всех малышей одинаковая последовательность появления жестов, сроки же появления могут различаться в пределах 1–3 месяцев.

Каждая мама без слов понимает «ищущее» движение открытого ротика голодного ребеночка. Примерно через три недели после рождения малютка показывает первую улыбку всем на радость.

В 2–4 месяца в ответ на голос мамы кроха проявляет так называемый комплекс оживления: гулит, улыбается, машет ручками и ножками. Эго очень важный показатель развития детской психики. Его отсутствие должно встревожить родителей.

Мимика очень важна в процессе общения с ребенком с первых дней его рождения.

Следите за тем, чтобы выражение вашего лица соответствовало тому посланию, которое вы передаете крохе.

Также стремитесь понимать мимическую информацию, которую передает лицо малыша. О ребенке многое могут рассказать его выражение лица, глаз.

Игры и игрушки для малышей

Пальчиковые игры. Играйте с ребенком в «козу». Малышам нравится, когда считают вслух до 10, загибая и разгибая их пальчики. Возьмите ручку ребенка и водите ею по своему лицу, приговаривая: «Где носик? Вот он! А где ротик?..» Когда пальчик с вашей помощью найдет искомое, поцелуйте его.

Легкое прикосновение. Проведите по животику или спинке малыша перышком или кусочком мягкой материи. Слегка подуйте на его личико, животик. Покажите ребенку разноцветные платочки.

Колыбельная «Только для тебя». Сочините песенку, которую будете напевать своему малютке каждый вечер, вытирая его после купания или укладывая спать. Вспомните в песне о том времени, когда он родился, опишите семью, в которой он растет, поведайте

о том, что он будет делать, когда станет взрослее. Можете напевать слова собственного сочинения на мотив какой-нибудь известной колыбельной, например «Спи, моя радость, усни».

Развивающие коврики позволяют крохе играть самому, даже не осознавая этого. Игрушки, колокольчики, бубенчики размещаются возле ручек, младенец задевает их и раздается перезвон.

Ненадолго выкладывать ребенка на развивающий коврик можно уже с 2 месяцев.

Развитие ребенка к концу 3-го месяца

✓ Сосредотачивает взгляд на лице говорящего с ним взрослого или на игрушке, когда его держат вертикально.

✓ Активно двигает руками и ногами.

✓ Когда вы подходите к кроватке, узнает вас, радуется и отвечает улыбкой на улыбку.

✓ Может лежать на животе в течение нескольких минут, опираясь на предплечья и высоко подняв голову.

✓ Находясь на руках у взрослого, сам держит голову в вертикальном положении. Правда, все же лучше подстраховать ладонью неокрепшие мышцы шеи.

✓ Поддержите ребенка под мышки, и вы почувствуете, как сильно он уже может опираться ножками.

✓ Находясь в вертикальном положении, может сосредоточить взгляд и следить за предметом в течение 5–6 минут.

✓ Четко улавливает направление звука и поворачивает голову в ту сторону, откуда он раздается.

✓ Уже не ищет грудь, а сам открывает рот, когда она приближается.

✓ Лежа на животе, может подниматься, опираясь на локти и предплечье, высоко поднимает голову и удерживает ее в вертикальном положении не менее одной минуты.

✓ Пробует сидеть (если его поддерживают за спинку), переворачиваться со спины на бок.

✓ Ладони чаще раскрыты.

✓ Движения ручек становятся свободными и целесообразными: он подносит предметы ко рту, тянется к игрушкам, гремит погремушками, хлопает в ладоши и тянет их в рот, в положении на спине поднимает руки над головой и рассматривает их.

✓ Узнает маму, начинает улыбаться родителям и знакомым людям.

✓ Смеется, если доволен, и кричит, если что-то идет не так.

✓ Гулит на все лады.

✓ С удовольствием слушает музыку.

✓ Появляются различные типы крика, отражающие голод, боль, усталость.

✓ Следит взглядом за движущимися людьми.

✓ Приближение человека вызывает радостную улыбку.

...

♩ Вам стоит насторожиться, если малыш:

• не может сам удерживать голову;

• не следит за движущимися предметами;

• не ищет взглядом и не поворачивает голову вправо и влево в направлении источника звука;

• не реагирует на музыкальные игрушки;

• не тянется полуоткрытой ручкой к предмету красного цвета, который держат перед ним;

• не разглядывает свои ручки;

• не улыбается и не меняет выражения лица в ответ на

улыбку взрослого;

• не координирует свои движения;

• не съедает положенный объем пищи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Youtube03


Комментарии (0)
avatar