5 ошибок в творческом воспитании детей

04.08.2017 958 0.0 0
5 ошибок в творческом воспитании детей
Задумывались ли Вы о том, что иногда, сами того не замечая, мы мешаем естественному развитию творческих способностей наших детей? Проверьте, не практикуете ли вы эти анти-творческие приемы в Ваших занятиях с ребенком:

1. «Помогать» и подсказывать

Если Вы видите, что ребенок увлечен игрой или полностью погружен в творческий процесс, не вмешивайтесь и не комментируйте, не пытайтесь подсказать, что хвост у собаки совсем с другой стороны, а колеса у машины – «вообще-то круглые». Может быть, малыш рисует вовсе не собаку, и не машину, а какой-нибудь замок или что-то другое? Своими неосторожными подсказками и предположениями мы можем помешать полету детской фантазии.

2. Запрещать и ругать за творчество

Если ребенок нарисовал что-то на обоях, обычная реакция – отругать, пригрозить, наказать. А ведь начать следовало бы с вопроса самой себе – как такое могло случиться? Что этому способствовало? Если Вы оцените ситуацию не на эмоциях, а трезво, то Вы придете к выводу, что это, скорее всего, именно Ваше упущение – Вы не заняли ребенка, не объяснили ему, где можно рисовать… Ребенок в этом не виноват, поэтому ругать его за такое творчество бессмысленно. Следует объяснить крохе, как следует поступать, и предложить альтернативу, которая устроит и Вас, и его.

3. Диктовать правила и устанавливать искусственные границы

Правила нужны, но они должны устанавливаться вместе с ребенком. Чем старше ребенок, тем больше участия он должен принимать в обсуждении правил. Если пока в силу возраста это невозможно, Вы можете хотя бы объяснять правила, которые Вы устанавливаете, - не должно быть правил «потому что нельзя» и «потому что я так сказала». Также избегайте установления границ, которые нельзя логически понять. Если вы во вторник разрешаете разбрасывать крупу, а в среду нет, ребенку будет сложно это объяснить. Правила и границы должны быть логичными, понятными и не противоречивыми.

4. Обесценивать и высмеивать

Когда кроха делает свои первые шаги в творчестве, нам трудно удержаться от восхищения. Мы вешаем на видное место его рисунки и хвастаемся его творческими успехами перед родными и близкими. Но чем старше становится ребенок, тем сложнее нам удержаться от критики. Важно сохранить восхищение творчеством собственных детей на всю жизнь, ценить то, что делает Ваш ребенок, и делать это осознанно.

5. Хвалить чрезмерно и неискренне

Во-первых, ребенок чувствует фальшь. А во-вторых, он должен научиться принимать критику. Именно Вы, человек, который любит и ценит его, можете его мотивировать на улучшение результатов творчества. Вы можете показать ему рисунок, который он сделал месяц назад и сегодня, и помочь ему заметить прогресс. Показать разницу между поделкой или рисунком, сделанным спустя рукава и со старанием. И именно Вы можете научить ребенка воспринимать критику спокойно, и получать удовольствие от творческого процесса.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/Youtube03



Комментарии (0)
avatar
Читайте также